Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна, г. Москва
Анна
09.11.2000 в 15:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартира коммунальный приватизированный

1.Хочу продать свою приватизированную комнату 19 м. в 2-х комнатной коммунальной квартире. Какие документы для этого нужны? В комнате прописаны я и дочь 18 лет.2. Что бы продать комнату нам нужно выписываться, можем ли мы с дочкой прописаться в однокомнатую кв-ру моей мамы (квартира приватизированна на маму)

номер вопроса №11550
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Анна!

    Для того,чтобы продать комнату,принадлежащую Вам на праве собственности Вы должны иметь договор приватизации,зарегистрированный в регистрирующем органе, справку из регистрирующего органа,подтверждающую Ваши права как собственника и свидетельствующую о том,что квартира не имеет обременений, не заложена,не состоит под арестом , справку об инвентаризационной оценке квартиры(в СПб-это технический паспорт на квартиру), справку о регистрации в квартире. Если Ваша дочь участвовала в приватизации, то Вы обе должны выступать в качестве Продавцов по договору купли-продажи комнаты.Следует иметь в виду,что если Ваши соседи являются собственниками комнаты, то они имеют на осн.ст 250 ГК РФ право преимущественной покупки Вашей доли в общей собственности на квартиру. Вы обязаны им письменно предложить купить Вашу долю по цене и на условиях, на которых Вы намерены ее продать и только ,если они в течение 1 месяца они не ответят Вам или откажутся приобрести ее,Вы имеете право продать ее любому третьему лицу.

    Выписываться(сниматься с рег.учета) для продажи комнаты не обязательно, но это целесообразно для облегчения поиска потенциальных покупателей.

    Если Ваша мама согласна,то можно зарегистрироваться у нее в квартире.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение