Имеет ли он какие-либо права на квартиру, либо её часть?

Денис, г. Сургут
Денис Россия, г. Сургут
14.11.2000 в 13:37

Есть неприватизированная четырехкомнатная квартира в которой прописана семья из 5 человек. Причем, один из прописанных, уже более 2 лет не живет в ней, проживает в другой квартире. Имеет ли он какие-либо права на квартиру, либо её часть? Сможет ли он отсудить свою долю, в случае обращения в суд, либо завещать третьим лицам.

номер вопроса №11559
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Украина, г. Одесса
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.11.2000 14:21
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ув. Денис!

    В данном вопросе необходимо уяснить один существенный момент. Является ли данное лицо сособственником квартиры? Говоря проще, включен ли он в состав лиц, на которых была приватизирована квартира?

    Если да, значит он является сособственником и имеет право собственности на часть квартиры. В данном случае он имеет право завещать свою долю. Он имеет также право на обращение в суд для защиты своего право собственности на долю квартиры.

    Если он не является сособственником, а является нанимателем, тогда завещать он её не может. Он может лишь оспаривать право проживания в данной квартире.

    С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    14.11.2000 17:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Денис!

    Поскольку Вы проживаете в муниципальной квартире на Вас распространяются нормы жилищного законодательства РФ.

    Пока гражданин не признан в судебном порядке утратившим право на жилую площпдь,он имеет равные с Вами права на площадь.

    Все споры по данной категории вопросов решаются судом по иску заинтересованной стороны.

    Признать гражданина утратившим права на жилую площадь чрезвычайно сложно.

    В каждом конкретном случае учитывается причина непроживания,срок,наличие другого жилья,чинились или не чинились препятствия в проживании,приобрел ли гражданин право на площадь в другом месте.

    Если Вы сможеет представить в суд доказательства того,что гражданин в добровольном порядке выехал на другое постоянное место жительства,ВЫ можете предъявить иск в суд о признании его утратившим право на жилую площадь на основании ст.89 ЖК РФ.

    В свою очередь,если Вы чините препятствия в проживании данному гражданину, он может предъявить в суд иск о вселении.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Украина, г. Одесса
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.11.2000 23:33
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ув. Денис!

    Прошу прощение за свою невнимательность, так как я не обратил внимания на то что Вы указали о форме собственности квартиры.

    Однако, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что существует Постановление Конституционного суда РФ от 1995г., в соответствии с которым в настоящий момент признание лица утратившим право на жилплощадь не представляется возможным.

    С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть 3 комнтаная квартира, в которой прописаны 5 человек. Фактически живут 4. 2 совершеннолетние дочери, мать и отец
читать ответы (1)
Уже более 2 лет не могу найти работу, тк не прохожу СБ, (тк нахожусь в розыске по не уплате долга) и мне после проверки СБ, предлагают уйти из занимаемой должности.
читать ответы (1)
Квартира подарена отцу от его матери. В ней прописана семья из 4 человек (двое детей, совершеннолетних). Отец уже больше 10 лет не имеет постоянного места работы, пьянствует.
читать ответы (1)
В данный момент есть 2 комнатная квартира, в которой прописано 3 человека (мама, я,брат). по документам квартира приватизирована на меня, маму и бабушку (умершую)
читать ответы (1)
В частном доме в Волгограде прописаны семья из трёх человек, они там не проживают, только прописаны и хозяин с женой. Собственник хозяин
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение