Я хотела бы узнать следующее: как мне получить второе гражданство в Казахстане?

Мария, г. Магнитогорск
Мария Россия, г. Магнитогорск
06.09.2000 в 20:57

Спасибо заранее за Ваш ответ.

Я хотела бы узнать следующее: как мне получить второе гражданство в Казахстане? Какаие при этом необходимы условия?

С уважением Мария!

P.S. Имеется жилье, но я там не прописана, выписаться не могу поскольку я ген. директор предприятия, очень много сложностей! ПОМОГИТЕ! Поскольку мне остался по завещанию автомобиль от казаха, а перевозить в Россию не могу, слишком дорогая растоможка!

Спасибо, что уделили время!

номер вопроса №1156
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    08.09.2000 10:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Вы можете подать заявление в консульство Казахстана о приобретении гражданства Казахстана взамен гражданства РФ соответствии с ФЗ РФ № 18-ФЗ от 02.01.2000г." О ратификации соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, однако двойное гражданство с Казахстаном закон не предусматривает( из Республик бывшего СССР возможность двойного гражданства имеется только в Туркменистане и Таджикистане) Однако в соответствии с п.1 пп "г" ст 33. Закона РФ от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) "О гражданстве РФ" №1948-1 Президенту Российской Федерации предоставлено право принимать решения по вопросам разрешения гражданину Российской Федерации иметь одновременно гражданство другого государства. Попробуйте сначала получить такое разрешение, а уже потом обращаться за приобретением второго гражданства, если Вы не хотите менять гражданство.

    В соответствии со ст.3 названного Закона РФ "О гражданстве РФ" за лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации, а такой договор с Казахстаном отсутствует, поэтому думаю и обращение к президенту не поможет, нужно выбрать одно гражданство.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела бы узнать, возможно ли мне получить сертификат на жилье по чернобыльской программе? Я из г. Клинцы, Брянской области, родилась 1993 года, у
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать, возможно ли мне пройти обучение и в дальнейшем трудоустроится на профессию Машинист электропоезда метро или РЖД, если я не служил
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать, на какую помощь можно расчитывать, когда в семье двое детей 5 лет и 8 лет, и заработная плата у мужа 9 тыс. 200 руб
читать ответы (1)
Я гражданка России. Могу ли я получить второе гражданство в Казахстане? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать, возможно ли мне получить работу в полиции и какие вакансии мне доступны? Я парень, мне 29 лет у меня высшее образование (не юридическое)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение