|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6698
юристов
130781
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Москва
Виктор
15.11.2000 в 10:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Необходимые документы для прописки - Виктор, г. Москва

Извините за вчерашнюю ошибку в имени.

Подскажите, пожалуйста, какие материалы необходимо почитать на эту тему? Меня интересует прежде всего процедура и необходимые документы для прописки. Объясню, почему. Не далее, как вчера, я была в нашем паспортном столе, "пытала" паспортистку насчет разрешения из попечительского совета (объяснив ситуацию при этом). Она заверила меня, что ничего подобного не требуется, только выписки из лицевого счета и домовой книги со старого места жительства. Где правда?

Спасибо.

Господа Юристы, почему остальные молчат? Напомню вопрос: нужно ли заручаться разрешением органа опеки и на каком этапе, если квартира была куплена без долей на детей (а не приватизирована), и в ней прописаны несовершеннолетние дети, которых мы перед продажей выписываем. Проблема в том, что есть возможность прописать только на площадь, меньшую, чем та, которую продаем. Всем заранее спасибо за помощь.

номер вопроса №11561
прочитан 16 раз
Теги: Защита прав и интересов ребенка, Согласие органов опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства обязаны,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Васильева Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 236

    Все дело в статьях 64 и 65 семейного кодекса РФ. Статья 64 называется "Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Привожу её дословно :1.Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах без специальных полномочий.

    2.Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

    Статья 65. "Осуществление родительских прав".

    1.Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    Далее уже не так интересно и важно для Вас.

    Паспортитстка может не знать семейного кодекса, но в Вашем случае (скорее всего) интересы детей будут нарушены, возможно временно, и лишь согласие органов опеки и попечительства с Вашими действиями даст хоть какую-то минимальную гарантию, что дети, став совершеннолетними, не будут требовать восстановления этих прав (согласие органов опеки и попечительства, в принципе, тоже можно оспорить).

    Что требуется непосредственно для снятия с учета по старому месту жительства и постановке на учет по новому месту жительства Вы можете найти в следующих документах:

    1. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 №512, от 14.02.97г. №172, от 12.03.97г. №290 и Конституционного Суда РФ от 02.02.98г. №4-П) утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95г. № 713

    2.Инструкция по применению вышеназванных правил (в редакции Приказов МВД России от 15.09.97г. №600, от 30.06.98г. № 394), утвержденную Приказом Министерства ВД РФ от 23.10.95г. №393.

    3.Постановление Правительства Москвы Правительства Московской области от 26.12.95г. №1030-43 "О регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области ( в редакции Постановления Правительства Москвы от 17.12.96г.№979-42, Постановления Правительства Москвы и Правительства МО от 06.05.97г. №323-28.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы