Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Право премущественной покупки комнаты соседями,

Скажите пожалуйста... право премущественной покупки комнаты соседями, т.е я не могу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2000 в 18:51
номер вопроса №11568
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Как правильно ответит Вам мой колега, Вы обязаны письменно уведомить соседей о желании реализовать принадлежащую Вам комнату и указать цену. Уведомление желательно делать в письменном виде с получением отметки в ее получении. Если в течении месяца с момента получения уведомления Вы не получите от соседей ответа (согласия на ее покупку), то имеете законное право реализовать ее по цене НЕ НИЖЕ чем было указано соседям в уведомлении.

    Если же сделка будет совершена по цене ниже чем указано в уведомлении, то соседи смогут оспорить данную сделку с переводом прав покупателя на себя

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2000 20:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Поскольку комната приватизирована Вами, т.е. Вы обладаете правом собственности на нее, то Вы можете самостоятельно в полном объеме осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащим Вам жилым помещением на основании п.1 ст.288 ГК РФ и соответствующих положений жилищного законодательства. Что касается преимущественного права покупки комнаты соседями, то Вы можете предложить им купить Вашу комнату, т.е. фактически поставить их в известность о продаже. Заключать же договор купли-продажи Вы можете с любыми гражданами, предлагающими более выгодные условия покупки.

    15.11.2000 20:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В коммунальной квартире (,без согласия собственников) квартиросъемщик сдал комнату. Объяснять на каком основании чужой человек заселился в комнату отказывается.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, на мне долг по решению суда. Я не могу его отдать сразу, но согласен отдавать по частям. Имеют ли право приставы продать арестованное имущество в счет уплаты долга?
читать ответы (1)
В 3-х комн. Квартире 2 комн. Муниципальные, 1-в собственности. Имеет ли право собственник без согласия других жильцов сдать комнату в наем
читать ответы (1)
Муж, находясь в браке, продал дом, в котором прописано 2 е малолетних детей 1,5 и 6 лет, без согласия жены. При разводе она выяснила, что дом не в его собственности.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Правда вышел такой закон по которому я не могу использовать газель 13 мест в своих целях, например поездка на море.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение