Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1% или 2.5%. Как надежней и выгоднее?

Дмитрий, г. Набережные Челны
Дмитрий Россия, г. Набережные Челны
16.11.2000 в 09:45

Я покупаю квартиру. Рыночная стоимость 100 000, оценочная 80 000. Какой процент я должен заплатить у нотариуса? 1% или 2.5%. Как надежней и выгоднее?

номер вопроса №11569
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2000 13:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Можно не заключать договор у нотариуса, а составить его за небольшую плату у юриста и вместе с продавцом подписать его и сдать на регистрацию права собственности в орган юстиции, регистрирующий права на недвижимость в жилищной сфере, поскольку закон не предусматривает нотариально заверенную форму договора при осуществлении купли-продажи недвижимости.Таким образом на расходах по госпошлине можно сэкономить, тем более, что по сложившейся практике эти расходы как правило несёт покупатель.Если Вы хотите всё же удостоверять договор у нотариуса, то размер госпошлины максимальный-1,5% от стоимости квартиры, которую Вы указываете в договоре + 1% нотариусы могут взять за выполнение технических работ по договору(составление и печать текста).На практике многие нотариусы удостоверяют договоры за 1% от стоимости квартиры, особенно если она как Вы называете не оценочная, а действительная стоимость покупки, ведь иначе люди не будут пользоваться их услугами, что для них невыгодно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как исчисляется срок нахождения в СИЗО 1 к 2 или нет? И еще какие свидания положены в год с осужденным.
читать ответы (1)
Покупают квартиру общей стоимостью 1600000. собственника 2.т.е я куплю у каждого собственника его долю по 800000. в такой
читать ответы (1)
Я покупаю квартиру в МО за 1 200 000. Как я могу получить налоговый вычет (деньги будут перечисляться на счет или не будет
читать ответы (1)
Я покупал квартиру по ДДУ. По ДДУ площадь квартиры 76 кв метров, и заплатил застройщику я как за 76 метров. Но при получении
читать ответы (1)
В 2014 году я продал автомобиль рыночной стоимостью - 2 000 000 рублей за 10 000 рублей. Имеет ли право налоговая инспекция
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение