Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Все о квартирах - Виктор

Ситуация такая: куплена квартира, все документы, включая государственную регистрацию на руках. При обращении в ЖЭК для получения лицевого счета на свое имя и прописки в квартире получен отказ. Мотивация такая: в квартире давно никто не живет (задолженность по оплате), "хозяйка вообще в другой стране", "ваша сделка совершена не с хозяйкой, а с подставным лицом" (таковы были слова начальника ЖЭК). Ею же было заялено на нас в милицию. Сейчас милиция разбирается в этом деле: разыскивают хозяйку, она осталась прописана в этой, теперь как бы нашей квартире, а нам по-прежнему отказывают в получении лицевого счета и прописке. Вопросы мои такие:

1. Насколько правомочны действия работников ЖЭК?

2. Что лучше всего предпринять в этой ситуации?

Виктор
Виктор
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2000 в 11:24
номер вопроса №11572
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Виктор! Для заключения сделки купли-продажи квартиры необходимо было получить согласие абсолютно всех собственников данной квартиры, и без такого согласия сделка считается недействительной. Если "хозяйка" не является собственницей данной квартиры, а просто в ней прописана, то ее согласия на куплю-продажу не нужно, и такая сделка законна. Правда выписать ее без ее же согласия Вам не удастся, тк. смена собственника квартиры не влечет утраты права проживания других прописанных в квартире лиц.

    Действия начальника ЖЭКа неправомерны, а также его утверждения о том, что "ваша сделка совершена не с хозяйкой, а с подставнымлицом" (У МЕНЯ СТРАЗУ ВОПРОС: С КЕМ ВЫ СОВЕРШАЛИ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ?), т.к. эти утверждения не в его компетенции.

    Александра

    17.11.2000 11:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При обращении в суд по разделению лицевого счета приватизированной квартиры. За какой срок должны оплатить задолжность по квартплате? За последние 3 года?
читать ответы (1)
При обращении в соцзащиту для получения компенсации за проезд на общественном транспорте и на электричку пригородного сообщения, пенсионеру-ветерану
читать ответы (1)
Где сдать отпечатки пальцев в СПБ, чтобы получить их на руки и отправить в ЮАР для получения справки о несудимости для последующей иммиграции.
читать ответы (1)
Квартира муниципальная. Какие нужны документы для подачи в суд для раздела лицевого счета если суд определил право пользования.
читать ответы (1)
В декабре 2013 года, При обращении в ЖЭК за справкой об отсутствии задолженности (продается квартира) в выдаче справки было отказано из-за числящейся задолженности за 2007 и 2009 годы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение