Вот меня и интересует, как доказать в ЖЭКе, что их действия неправомочны?

Виктор
17.11.2000 в 13:45

Уточняю ситуацию по сегодняшнему утреннему вопросу, на который Вы ответили:

эта "хозяйка" и есть единственный собственник квартиры (по приватизации). И больше там никто не прописан, кроме нее. Заключали сделку с ней, но в ЖЭКе в этом сомневаются. На этом основании и отказывают в прописке и выдаче лицевого счета, ссылаясь на то, что нет команды от милиции, куда они заявили о своем сомнении.

(милиция пытается разыскать хозяйку, но неизвестно,

сколько это продлится, потому что по месту прописки она не живет и координат своих нам не сообщала).

Вот меня и интересует, как доказать в ЖЭКе, что их действия неправомочны? На какие статьи закона ссылаться? Спасибо.

номер вопроса №11573
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    17.11.2000 15:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Виктор! Для совершения сделки купли-продажи квартиры необходимо волеизъявление абсолютно всех ее собствеников (в данном случае собственница одна). При оформлении сделки (в частности ее нотариальном удостоверении - хотя это в настоящее время не обязательно) необходимо личное присутствие собственника. Если собственник не может явиться по причине отъезда, болезни и др. может присутствовать его представитель. Полномочия этого представителя обязательно должны быть подтверждены доверенностью (заверенной нотариусом), в которой четко должно быть указано, что он имеет полномочия совершать действия, связанные с оформлением договора купли-продажи квартиры по такому-то адресу, принадлежащей доверителю (Вашей "хозяйке") на праве собственности. Если все вышеуказанное Вами соблюдалось при оформлении и регистрации договора купли-продажи, то повода к беспокойству нет - сделка законна.

    В Вашем случае я посоветую обратиться в суд по месту нахождения данной квартиры и жалобой на действия органов исполнительной власти (в связи с отказом - отказ получите на руки - в оформлении соответствующих документов, в частности прописки и получении лицевого счета), т.к. споры с ЖЭКом и милицией могут затянуться. В суде Вы докажете, что сделка совершалась с соблюдением закона, и суд обяжет ЖЭК выполнить свои обязательства.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как доказать в суде что договор купли продажи моего автомобиля недействителен авто продано без меня деньги я не получила.
читать ответы (1)
Как доказать в суде, что человек не осозновал свои действия?
читать ответы (1)
Как доказать в суде что найм жилья, которые платят муниципальные квартиры, одно и то же, что резервный фонд, за который платят (платили
читать ответы (1)
Как доказать в суде что понятые подставные, которых гаишники сами вызвали и сказали подтвердить факт отказа от мед. освидетельствования?
читать ответы (1)
Как доказать в суде, что вышка сотовой связи, построенная рядом с домом нарушает мои интересы и права и в частности снижает рыночную стоимость недвижимости?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение