1. Какой налог и с какой суммы (или разницы в суммах) взимается с имущества по завещанию?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2000 в 15:34

Очень прошу Вас продробно ответить на мои вопросы и постараюсь как можно более конкретно их изложить. Речь идет о получении в собственность внучкой приватизированной квартиры бабушки. 1. Какой налог и с какой суммы (или разницы в суммах) взимается с имущества по завещанию? Как мне объясняли, если внучка будет прописана в квартире и проживать совместно с бабушкой (на момент смерти бабушки), то налог на имущество, полученное по завещанию, не уплачивается. 2. Достаточно ли факта прописки внучки в квартире бабушки для доказательства их совместного проживания или это придется доказывать иначе? Спасибо.

номер вопроса №11581
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.11.2000 18:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если Ваша бабушка (собственница квартиры) зарегистрирует Вас на своей площади по месту проживания и Вы будете проживать в квартире совместно с бубушкой и вести с нею совместное хозяйство и будете составлять единую семью, то в соответствие со ст. 292 Гражданского Кодекса РФ Вы приобретете право пользования этим жилым помещением на условиях Жилищного Кодекса РСФСР. Если Вы хотите, чтобы Ваша внучка была собственницей Вашей квартиры, то Вы можете оставить квартиру внучке по завещанию, либо Вы вправе при жизни подарить квартиру Вашей внучке. Если Вы решите подарить приватизированную квартиру, то согласно Закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" налог будет уплачиваться, если цена даримого имущества превысит 80-кратный размер минимальной оплаты труда.Государственная пошлина при оформлении договора дарения составит 0,5% от оценки квартиры.При наследовании же (по завещанию) налогом облагается лишь имущество, стоимость которого превышает 850 минимальных зарплат, а госпошлина будет равна одной минимальной месячной зарплате.Кроме того, здесь необходимо учитывать еще один момент. Как только договор дарения вступает в силу, прежний собственник лишается всех прав на даримое имущество. Оформление же наследования таких последствий не влечет, так как завещание в любой момент можно изменить или вообще отменить, чего нельзя сказать о договоре дарения. Ваша внучка получит право собственности на квартиру в случае Вашей смерти без составления завещания, если она является единственным наследником первой очереди по закону, т.е. если у Вас нет детей (в том числе усыновленных), жены (мужа), родителей (в том числе Ваших усыновителей) и нетрудоспособных лиц, состоящих на Вашем иждивении не менее одного года до Вашей смерти.В случае, если перечисленные лица существуют, а они имеют равные, как и Ваша внучка, права на доли наследства, то необходимо составить завещание.По завещанию, которое написано в пользу Вашей внучки, право собственности на квартиру переходит именно к ней, за исключением случая, если у Вас есть нетрудоспособные (в том числе усыновленные) дети, а также нетрудоспособные жена (муж), родители, (в том числе усыновители) или иждивенцы.В этом случае (ст.535 ГК РСФСР) все перечисленные лица будут иметь право (даже при наличии завещания, составленного на Вашу внучку)получить не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу вас ответить на мой вопрос и посоветовать как быть в данной ситуации. Обратившись к человеку за суммой денег в размере 5 т
читать ответы (1)
Прошу Вас дать ответ на мой вопрос: Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 9 мес
читать ответы (1)
Прошу Вас обратить внимание на мой вопрос и, по возможности, ответить. Работаю в государственной строительной организации, Согласно законодательств
читать ответы (1)
Прошу Вас дать ответы на __ вопросов: 1. Какой паспортно-визовый режим установлен между Россией и Польской Республикой? 2
читать ответы (1)
Прошу Вас уточнить ответ на мой вопрос № 16525 от 20.08.01 - какая разница заключения трудового договора-контракта по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ или по ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение