Какой вариант сделки (наследство, дарение, купля-продажа, другое...)

Михаил Дмитриев, г. Санкт-Петербург
Михаил Дмитриев Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2000 в 16:57

Моя родная бабушка (по матери) хочет, чтобы ее квартирой, после ее смерти, владел я. У нее есть прямые наследники - сын и дочь, сама квартира - кооператив, приватизирована.

Какой вариант сделки (наследство, дарение, купля-продажа, другое...) будет наиболее оптимальным с точки зрения расходов и надежности от расторжения?

Заранее спасибо...

номер вопроса №11584
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.11.2000 18:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Для того, чтобы Вы стали собственником бабушкиной квартиры, то Ваша бабушка может оставить квартиру внуку по завещанию, либо

    вправе при жизни подарить квартиру Вам. Если бабушка решит подарить приватизированную квартиру, то согласно Закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" налог будет уплачиваться, если цена даримого

    имущества превысит 80-кратный размер минимальной оплаты труда.Государственная пошлина при оформлении договора дарения составит 3% от оценки квартиры.При наследовании же (по завещанию) налогом облагается лишь имущество, стоимость которого превышает 850 минимальных зарплат, а госпошлина будет равна одной минимальной месячной зарплате.Кроме того, здесь необходимо учитывать еще один момент. Как только договор дарения вступает в силу, прежний собственник лишается

    всех прав на даримое имущество. Оформление же наследования таких последствий не влечет, так как завещание в любой момент можно изменить или вообще отменить, чего нельзя сказать о договоре дарения.

    Вы бы получили право собственности на квартиру в случае

    смерти Вашей бабушки без составления завещания, если бы Вы являлись единственным наследником по закону, т.е. если бы у Вашей бабушки нет детей (в том числе усыновленных), жены (мужа), родителей (в том числе Ваших усыновителей) и нетрудоспособных лиц, состоящих на иждивении Вашей бабушки не менее одного года до её смерти. Т.к. прямые наследники первой очереди существуют, которые имеют права на доли наследства, то Вашей бабушке необходимо составить завещание.По завещанию, которое написано в Вашу пользу, право собственности на квартиру переходит именно к Вам, за исключением

    случая, если у Вашей бабушки есть несовершеннолетние или нетрудоспособные (в том числе усыновленные) дети, а также нетрудоспособные жена (муж), родители,(в том числе усыновители) или иждивенцы.В этом случае (ст.535 ГК РСФСР) все перечисленные лица будут иметь право (даже при наличии завещания, составленного в Вашу пользу)получить не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя умершая тетя незадолго до смерти говорила, что у нее есть вклад в банке и она завещала его на меня (свою племянницу). Завещание оформлено в банке
читать ответы (1)
Пожалуйста как оформить завещание лучше. У меня двое прямых наследников сын и дочь. Я имею в собственности две квартиры
читать ответы (1)
Бабушка 85 лет, у которой два прямых наследника сын и дочь, хочет подарить мне (внучке) со стороны дочери земельный участок в ближайшем подмосковье
читать ответы (1)
Моя теща осознано и четко хочет сделать дарение квартиры внуку она собственница ее но у нее есть дочь 56 лет и сын 51 год но сидит в тюрме ему дали 8
читать ответы (1)
Моя родная бабушка по отцовской линии является собственником квартиры, в которой зарегестрированна я, мой муж и наш двухлетний ребёнок (больше прописанных нет)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение