|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8114
юристов
221630
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Фурса, г. Киев
Фурса
15.09.2000 в 10:44
Украина, г. Киев | Вопросов: 1

Смысл права - Фурса, г. Киев

Анализ смысла прав человека и прав гражданина?

номер вопроса №1160
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Права человека закрепленные, Конституция РФ, Право на жизнь,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    понятие "права человека" является родовым по отношению к понятию "права гражданина", т.е. права человека закреплены в международных конвенциях и признают за любым человеком некоторый перечень прав.

    Национальное законодательство каждого конкретного государства может устанавливать дополнительные права для граждан своей страны.

    Так если взять Конституцию РФ то в главе 2 "права и свободы человека и гражданина" можно найти некоторые статьи которые признают определенные права только за гражданами РФ:

    ст.20 - каждый (человек) имеет право на жизнь, но только гражданин РФ имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного управления (ч.2 ст.32)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы