Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Квартиры 3 комнатные

Как будет разделена 3 комнатная квартира (площадь комнат 17,14,12,общая 70) в случае размены ордера на две семьи: 1)я и моя жена, 2)брат жены? Моя жена сейчас является ответственным квартиросъемщиком.

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
28.11.2000 в 09:46
номер вопроса №11601
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!

    На основании ст.86 ЖК РФ по требованию любого совершеннолетнего члена семьи нанимателя(Ваша спруга-наниматель) договор найма жилого помещения может быть изменен,при условии,что ему с согласия всех совершеннолетних проживающих, в пользование может быть выделено изолированное жилое помещение,соответствующее его доли в жилой площади.

    Размер жилой площади в Вашей квартире составляет 43 кв.м.,следовательно на каждого проживающего приходится по 14,3 кв.м.

    Если Вы все согласны на изменение договора найма и комната 14 кв.м. является изолированной, то Вы можете обратиться в ТУ административного района с совместным заявлением об изменении договора найма и заключении с братом самостоятельного договора найма на комнату 14 кв.м., а с Вашей женой (с учетом Вас) договора найма на 2 комнаты 17+ 12 кв.м.

    Если в заключении догоовра будет отказано, отказ можно обжаловать в суд.

    Также вопрос об изменении договора найма решается в суде,если отсутствует согласие всех совершеннолетних проживающих на изменение договора найма. При рассмотрении дела в суде учитывается фактическое пользование помещениями, право пользования дополнительной площадью(если оно имеется) и др. обстоятельства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2000 21:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с н/л дочерью и сестра с сыном имеем по 1/4 доли в 3-комнатной квартире. Комнаты 17 11 и 13. Подали иск об определении порядка пользования жилым помещением.
читать ответы (1)
Как будет делиться 3-х комнатная квартира при разводе.12-летний сын прописан в ней. И я собственник. Но приобретена она в период брака по договору купли-продажи.
читать ответы (1)
Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации:-1) Я и моя жена прописаны и живем в 2-х комнатной приватизированной квартире. Собственником квартиры является моя жена.
читать ответы (1)
В 3 комнатной квартире 44 кв. м прописано 6 человек. Я,моя жена женатый сын, мой брат, дочь и внук. Что нам лучше всего предпринять чтобы улучшить жильё,или разъехаться.
читать ответы (1)
В 2 х комнатной квартире (одна комната 17 метров, другая 10 метров) прописана бабушка и внук (14 лет), может ли бабушка сделать раздел счетов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение