|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6385
юристов
118351
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
29.11.2000 в 13:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартира коммунальный приватизированный - Елена, г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я продать или поменять приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей? И если данная сделка состоится без их ведома, то что может за этим последовать?

номер вопроса №11605
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Комната в коммунальной квартире, Заказное письмо с уведомлением, Приватизация жилых помещений,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Михайлов Константин Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 63

    На основании ст.6,7 закона г. Москвы от 16 июня 1999 г. №24-62

    "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах

    коммунального заселения" собственник комнаты в коммунальной квартире владеет, пользуется и распоряжается (в том числе продает и меняет) жилой площадью по своему усмотрению. При отчуждении жилой площади правом преимущественной покупки жилой площади обладают собственники иных жилых помещений в этой квартире. Таким образом согласие соседей не требуется и никаких правовых последствий не предусмотрено

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если соседи также являются собственниками занимаемой площади, то и при осуществлении Вами купли-продажи и при осуществлении договора мены(на него согласно ст.567 ГК РФ распостраняются правила купли-продажи, предусмотренные главой 30 ГК РФ) нужно предварительно известить сособственников о продаже и цене или о мене и на что меняете.Известить нужно официально заказным письмом с уведомлением,а лучше через нотариуса.При получении отказа или неполучении никакого ответа в месячный срок с момента извещения можно продавать любому покупателю или меняться по Вашему усмотрению.При несоблюдении этого условия соседи могут перевести на себя через суд обязанности покупателя или стороны по договору мены, аннулировав заключённую Вами сделку.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы