|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7659
юристов
233804
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Леонид, г. Санкт-Петербург
Леонид
01.12.2000 в 09:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Паспорт израиля - Леонид, г. Санкт-Петербург

В 1994 году мой сын 1978 г рождения выехал в Израиль на учёбу, внутреннего паспорта он получить ещё не успел, не было 16 лет, выезжал по туристической визе.

В Российскую Федерацию не возвращался,

принял гражданство Израиля, отслужил в Израильской армии, учится в университете в Беер-Шеве.

Однако он так и остался зарегистрированным в нашей квартире.

Квартира неприватизиррованная и я лишена права на какие-либо действия с ней - в частности приватизацию.

У меня есть документы от сына, заверенные израильским нотариусом с переводом на русский язык и красной печатью - апостилем, где он даёт согласие на снятие с регистрационного учёта.

Однако мне в этом отказывают под предлогом того, что я лишаю сына права на жилье!

КАК МНЕ НАДО ПОСТУПИТЬ, на какие нормативные акты ссылаться в суде с паспортной службой?

номер вопроса №11612
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Прописка по новому месту жительства, Какие нормативные акты, Пользование жилым помещением,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Выходина Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 62

    Конституционный суд РФ принял Постановление от 23 июня 1995 года, которым признал несоответствующими Конституции РФ ч.1 и п.8 ч.2 ст.60 Жилищного кодекса РСФСР. Эти положения допускали лишение нанимателя жилого помещения или членов его семьи (в Вашей ситуации- сына) в случаях временного отсутствия права пользования жилым помещением.Данное Постановление предполагает, что если непроживание в квартире является временным, а не постоянным, то это дает право каким-либо заинтересованным лицам требовать выселения отсутствующих лиц. Причем период отсутствия в данном случае значения не имеет. Фактическое исключение ст.60 из ЖК РСФСР совсем не означает, что какие-либо меры не могут быть применены к члену семьи нанимателя, которые фактически не проживает

    постоянно в занимаемом жилом помещении, но при этом не оформив свой переезд, регистрации, т.е. прописки по новому месту жительства. Так, доказательствами выезда вашего сына, является переезд его на постоянное место жительства в Израиль (получение гражданства). Тем более Ваш сын прислал официальный документ, в котором даёт согласие на снятие его с регистрационного учёта. Паспортная служба обязана снять Вашего сына с регистрационного учёта.

    В Вашем случае действия паспортной службы незаконны, и Вы вправе обжаловать их вышестоящему должностному лицу паспортной службы либо непосредственно в суд.

    Более того, если Вы хотите, чтобы Ваш сын не потерял Вашу квартиру, Вы можете (приобретя квартиру в собственность,путём приватизации), подарить при жизни либо завещать квартиру своему сыну.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы