Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеются ли расценки и можно ли с ними ознакомиться через e-mail?

О приватизации чердаков. Как и в каком ведомстве можно приватизировать чердак над покупаемой квартирой? (Чердак расположен только над этой квартирой). Имеются ли расценки и можно ли с ними ознакомиться через e-mail? Сколько примерно может стоить приватизация чердака площадью 120 м в старом фонде после капемонта в 1976 г.?

Кузнецова Нелли, г. Санкт-Петербург
Кузнецова Нелли Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
04.12.2000 в 15:52
номер вопроса №11623
прочитан 1035 раз
Вместе с темой "Приватизация чердака" также ищут: Приватизация чердака над квартирой
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чердак, также как и лестничную площадку, подъезд и т.д. приватизировать невозможно. Вопервых, чердак не относится к жилому помещению (соответсвенно см. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" № 1541-1 от 04.07.91г.), в нашей стране предусмотрена приватизации для граждан - жилого помещения, участка земли, части предприятия (при определенных условиях).

    Во вторых, как Вы себе приедставляете подобную приватизацию?- нередко на чердаках (логично тогда и подвалах, и лестничных клетках и т.д.) находятся объекты важные для всего дома (электрощиты, тепловых коммуникации и т.п.) и тогда собственник имеет право требовать платы, а то "отключит газ" , но и обязанность по содержанию "газовой трубы". Представьте - Ваш сосед приватизировал лифт в Вашем подъезде... Поэтому законодатель и исключает возможность приватизации подобных объектов - они находятся либо в муниципальной собственности коммунальных служб, либо в совместной собственности всех собственников квартир в доме (так называемый кондоминимум ст. 8 ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики").

    04.12.2000 16:24
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Катя, хотела узнать можно ли подать в суд на супруга за оскорбления личности. И какая это статья.
читать ответы (1)
Можно ли встать в очередь на детский сад нескольких районах в Уфе (в Демском и Октябрьском) и как это сделать?
читать ответы (1)
Можно ли вернуть шкаф сделанный на заказ? В течении какого срока после передачи, и что нужно для этого?
читать ответы (1)
Как и в какие сроки можно приватизировать земельный участок находящийся в пожизненном наследуемом владении?
читать ответы (1)
Мы владельцы квартиры сдаем ее в аренду по договору. Можем ли мы прервать договор досрочно и как это сделать? Отмечу, что квартиросъемщика есть маленький ребенокю.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение