Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: может ли один из сыновей продать свою долю другим людям без согласия других владельцев квартиры?

Сергей, г. Химки
Сергей Россия, г. Химки
05.12.2000 в 16:34

У нас 3-хкомн. Приватизированная квартира в долевой собственности. Собственники: родители и 2 совершеннолетних сына. Вопрос: может ли один из сыновей продать свою долю другим людям без согласия других владельцев квартиры? И если может, то какие права будет иметь будущий владелец его доли (отдельную комнату потребует или еще чего)?

номер вопроса №11626
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.12.2000 22:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    Любой из сособственников долевой собственности на квартиру имеет право распорядиться своей долей в праве на квартиру.

    Подарить свою долю можно без согласия сособственников любому третьему лицу.

    Продать долю можно,но только необходимо на осноаании ст.250 ГК РФ предварительно предложить другим сособственникам письменно( лучше всего через нотариуса)воспользоваться правом преимущественной покупки доли,в предложении должны содержаться условия продажи и цена продажи. Если в течение 1 месяца сососбственники не приобретут долю или откажутся от покупки,сособственник вправе продать ее третьему лицу.При продаже доли с нарушением права преимущественной покупки любой из сособственников имеет право в течение 3-х месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей Покупателя.

    Покупатель приобретает права и несет обязанности сособственника в пределах проданной ему доли.Пользование общей долевой собственностью осуществляется по соглашению,достигнутому сососбственниками.Если согласия, нет спор об определении порядка пользования решает суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас по решению суда квартира поделена на 8 собственников. По 1/8 доли на каждого. Один из собственников подал заявление
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира в долевой собственности на 5 человек в равных долях.. Отец, дочь, зять, внук и внучка. Отец
читать ответы (1)
У нас с сестрой находится квартира в долевой собственности: 3/4 - у меня, 1/4 - у нее. Как нам платить за коммунальные
читать ответы (1)
У нас 4-х комнатная квартира в долевой собственности, 6 собственников из них двое детей несовершеннолетние, одна из них
читать ответы (1)
Квартира в долевой собственности на мать и 2-х совершеннолетних сыновей. Одного из сыновей мать считает недостойным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение