Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я

Эдуард, г. Москва
Эдуард Россия, г. Москва
20.09.2000 в 10:54

Мой младший брат является гражданином Казахстана (был вынужден оформить), но хочет переехать на ПМЖ в Россию и получить гражданство РФ. Я - гражданин РФ и готов продать ему квартиру в Москве. Сейчас брату предлагают "на коммерческой основе" оформить гражданство РФ и получить статус беженца через Консульство РФ в Казахстане в течение 1 месяца. Скажите пожалуйста насколько это возможно и реально и каким путем с точки зрения экономии времени оформления ему лучше действовать. Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №1163
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.09.2000 01:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Законом РФ №18-ФЗ от 02.01.2000г. ратифицировано Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанное в городе Москве 26 февраля 1999 года. Русские, проживающие в Казахстане и прибывающие на постоянное место жительства в РФ могут получить статус беженца, а соответственно разрешение на регистрацию по месту жительства. Действующие правила регистрации распространяются на жителей СНГ. Ходатайства о приёме в гражданство РФ оплачивается госпошлиной в сумме 20% МРОТ, что в 2000г. составляет 16,7 руб., а приобретение гражданства в порядке регистрации – 8,35руб. Лучше до переезда получить гражданство через консульство РФ, а по прибытии получить статус беженца в миграционной службе. Продать квартиру брату Вы можете в любое время.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в Кыргызстане. Возможно ли выехать в Россию, и получить гражданство РФ по справке, полученной в посольстве РФ
читать ответы (1)
У меня вопрос. Я в 2008 году уехала жить в Россию и получила гражданство РФ. На протяжении всех лет беспрепятственно
читать ответы (1)
Если гражданин Азербайджана отслужив в армии приезжает на учёбу в Россию и принимает гражданство РФ. В таком случае, будет
читать ответы (1)
Я планирую переехать жить в Россию и получить гражданство РФ по упрощённой процедуре. Но в украинских банках у меня остаются
читать ответы (1)
Если я гражданка украины вышла замуж за гражданина рф в россии я получу гражданство рф., и как?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение