Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существует ли в юридической практике договор безвозмездной аренды квартиры,

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
06.12.2000 в 16:35
номер вопроса №11631
прочитан 139 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 06.12.2000 16:46
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Договор безмозмезной аренды не предусмотрен действующим законодательством (это неправильно из существа аренды). В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество ЗА ПЛАТУ во временное пользование или во временное пользование и распоряжение.

    Вы можете заключить договор безмозмезного пользования имуществом, который предусмотрен главой 36 ГК РФ.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.12.2000 22:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Анна!

    Следует согласиться с ответом фирмы "Лигал Траст" и также порекомендовать Вам заключить договор безвозмездного пользования имуществом, по которому одна сторона передает другой стороне во временное безвозмездное пользование имущество,а вторая сторона обязуется вернуть то же имущество и в том же состоянии с учетом нормального износа после истечения срока договора (ст.689 ГК РФ). По данному договору сторона, получившая имущество обязана осуществлять ремонт и нести все расходы по содержанию имущества, а также нести ответственность за сохранность имущества(ст.695 ГК РФ).На нее также возлагается риск случайной гибели или повреждения имущества (ст. 696 ГК )

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При каких обстоятельствах возможна отмена договора дарения доли квартиры? Через какой срок невозможна отмена?
читать ответы (1)
Существует ли в судебной практике такое понятие как нарушение частной жизни при строительстве высотки вблизи частного
читать ответы (1)
Существует ли срок давности по договору купли продажи квартиры, точнее можно ли подать в суд на возврат денег если сделка
читать ответы (1)
Существует ли в Москве практика переселения из комнат в сносимых домах в коммунальные же квартиры? Какая ситуация если
читать ответы (1)
При каких обстоятельствах возможно мировое соглашение в суде по статьям 119,116 при условии, что потерпевшим является
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение