Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли у меня возникнуть проблеммы с регистрацией договора в ГБР спустя два месяца и что будет если появятся новые

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
07.12.2000 в 19:36

Есть возможность получить по дарственной комнату к коммунальной пятикомнатной квартире квартире. Сособственник сегодня там - одна старушка, которая отказалась от посещения нотариуса или от вызова нотариуса на дом. Могут ли у меня возникнуть проблеммы с регистрацией договора в ГБР спустя два месяца и что будет если появятся новые сособственики.

номер вопроса №11639
прочитан 109 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2000 20:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    нормы главы 32 ГК РФ не содержат к договорам дарения требования нотариальной формы при дарении недвижимости к которой относится комната в коммунальной квартире.

    в данной ситуации достаточно простой письменной формы, исходя из ЗАКОНА.

    Что касается возможных требований ГБР,то на данный случай Вам целесообразно запастись показаниями свидетелей или письменными доказательствами, подтверждающими заключенный в письменной форме договор дарения.

    С подписанного договора, на основании справки ПИБ, Вам в будующем предстоит уплатить налог, налогооблагаемой базой в данном случае будет выступать балансовая (по оценке ПИБ) стоимость комнаты.

    Однако поскольку комнатфы в коммунальных квартирах приватизируются в совместную долевую собственность, то для легитимности данного договора, в соотвествии с ч.2 ст.576 ГК РФ, дарения необходимо согласие всех совершеннолетних собственников квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.12.2000 08:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    Право собственности на долю в общей совместной собственности в праве на коммунальную квартиру( комнату в квартире) по договору дарения у Вас возникнет только после регистрации Вашего права собственности в ГБР.

    Нотариального удостоверения договора дарения недвижимости не требуется,однако если бы Вы удостоверили договор дарения у Нотариуса, то подавать документы на регистрацию в ГБР Вы могли бы сами без присутствия дарителя(собственника).

    В случае,если ВЫ не удостоверяете договор нотариально, то ВЫ можете составить договор дарения в простой письменной форме,собрать необходимый пакет документов и сразу же в ГБР подписать его и передать на регистрацию.Однако в этом случае присутствие дарителя и одаряемого обязательно и подписание договора дарения производится в присутствии сотрудника ГБР.

    Свидетельские показаниея в ГБР при регистрации не принимаются.

    Поскольку приватизация в коммунальных квартирах производится с предоставлением сособственникам собственности не в общую совместную,а в общую долевую собственность,согласие сособственников по общей долевой собственности при совершении договора дарения не требуется.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы получили по дарственной комнату в коммунальной квартире, и родители говорят, что в течение какого-то времени нам надо
читать ответы (1)
Я получил в наследство комнату в коммунальной приватизированной квартире. Квартира в запущенном состоянии, требуется ремонт
читать ответы (1)
У меня долг по алиментам 400 тысяч, родители хотят написать на меня дарственную на квартиру в которой никто не прописан
читать ответы (1)
Имею в собственности квартиру, которую получил по дарственной от своей супруги. Квартира в собственности около года,
читать ответы (1)
Получил по дарственной 1/2 долю в квартире. Когда зарегистрировал право в Росрегистрации получил свидетельство, а также
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение