|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7666
юристов
234123
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
Марина
15.12.2000 в 10:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Документы при покупке квартиры - Марина, г. Москва

Пожалуйста с какими документами приходится иметь дело при покупке квартиры в новостройке? Какие вообще нужны документы и насколько все это законно?

номер вопроса №11655
прочитан 5 раз
Теги: Договор долевого участия в строительстве, Право собственности на квартиру, Свидетельство о праве собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зарецкая Ольга Анатольевна на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Марина!

    Получить в собственность новое жилье можно двумя способами:

    1.Заключить договор долевого участия в строительстве жилого дома.При этом Вы принимаете на себя обязательства произвести инвестирование строительства в размере стоимости квартиры и, при условии выполнения своих обязательств, приобретаете право требования предоставления Вам в собственность квартиры после окончания строительства и приемки домы госдарственной комиссией.

    Заключая такой договор, необходимо убедиться в наличии у организации,которая заключает с Вами договор прав на предоставление Вам квартиры(имеется ли землеотвод,разрешение на строительство,кем является организация,инвестором,застройщиком,подрядчиком,ген.подрядчиком) в порядке ли учредительные документы организации,имеет ли полномочия лицо,подписывающее договор и разумеется необходимо тщательно проанализировать проект договора(оценить условия договора).Представляется,что целесообразно с проектом договора проконсультироваться у юриста,поскольку каждый договор индивидуален и дать абстрактный анализ договора такого вида невозможно.После получения квартиры по акту приемки-передачи после окончания строительства дома и ввода дома в эксплуатацию,Вам надо будет зарегистрировать свое право собственности на квартиру в регистрирующем органе юстиции.

    2.Если дом уже сдан и право собственности зарегистрировано на организацию,заключается договор купли -продажи,который может быть удостоверен нотариусом и затем зарегистрирован в регистрирующем органе юстиции или непосредственно заключен и подписан в регистрирующем органе и зарегистрирован.Для заключения договора необходимо представить пакет документов(правоустанввливающий документ-свидетельство о праве собственности н а квартиру,технический паспорт, справку о регистрации или отсутствии зарегистрированных в квартире,учредительные документы организации-продавца,свидетельство о регистрации организации-продавца, решение о продаже,принятое в установленном законом порядке,документы,подтверждающие полномочия лица,подписывающего договор,справку,подтверждающую отсутствие обременений на квартиру и т.д.).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы