Жилье комната в квартире

Александра, г. Санкт-Петербург
Александра Россия, г. Санкт-Петербург
19.12.2000 в 13:31

Я и мой отец прописаны и живем в комнате коммунальной квартиры. Дед и бабушка (родители отца) жили с моей двоюродной сестрой в четырехкомнатной квартире. Недавно они умерли. Может ли мой отец претендовать на проживание в этой квартире? Она неприватизированная.

номер вопроса №11666
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    19.12.2000 15:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ваш отец никак не может претендовать на проживание в данной квартире, т.к. она не являлась собственностью деда и бабушки.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.12.2000 16:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Александра !

    Вынуждена огорчить Вас, т.к.:

    1. Во-первых, поскольку квартира не являлась собственностью родителей отца, то она не входит в наследственное имущество и не переходит Вашему отцу по наследству.

    2. Во-вторых, если бы Ваш отец фактически проживал в 4-х комнатной квартире, даже не будучи там прописанным, то он бы мог обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на жилую площадь ( подобная судебная практика имеется).

    Таким образом, законных оснований, для того, чтобы претендовать на проживание в 4-х комнатной квартире Ваш отец не имеет, если только, Ваша двоюродная сестра не зарегистрирует его в этой квартире в установленном законом порядке.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и мой отец прописаны в коммунальной муниципальной квартире. Можно ли нам прописать моего брата с несовершенолетним ребенком и какие документы необходимы.
читать ответы (1)
Я и мой отец отказались от участия в приватизации нашей квартиры в пользу моей мамы, она приватизировала ее на себя, через несколько лет оформила дарственную на квартиру в мою пользу.
читать ответы (1)
В квартире было два собственника, я и мой отец. Я жил в другом городе, а отец жил с другой семьей (женой и несовершеннолетним сыном) в квартире
читать ответы (1)
Я живу в комнате коммунальной квартиры площадью 22.2 м-жил и 30.5 м-общ по договору социального найма (я наниматель
читать ответы (1)
Я и мой отец прописаны в однокомнатной квартире. Собственник квартиры-отец. Отец в квартире никогда не проживал. В квартире 4 года живу я и мой муж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение