Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Москва
Татьяна
30.12.2000 в 21:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

При покупке квартиры, полученной прежним хозяином по наследству,

При покупке квартиры, полученной прежним хозяином по наследству, как проверить нет ли обязательных наследников, которые когда либо смогут претендовать на долю квартиры.

номер вопроса №11673
прочитан 156 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Татьяна!

    При приобретении квартиры у продавца получившего его в наследство Вам не стоит существенно опасаться обязательных наследников, т.к. стать сосбтвенником продавец мог не ранее чем по истечении шести месяцев с даты смерти наследодателя.

    Законодателем установлен 6 месячный срок для обращения наследников за признанием своего права на наследство.

    Если же кто-либо из наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве обратиться за пределами 6 месячного срока и Суд признает причину пропуска срока уважительной, то ответчиком по данному иску должен будет выступить продавец, т.к. всю наследственную массу получил он, а не Вы. Вы же как добросовестный покупатель не должны нести ни какой отвевтвенности

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    К сожалению зачастую только из беседы с продавцом можно выяснить обстоятельства,а именно установить круг наследников по закону,а также если кто-то из нескольких наследников не обращался к нотариусу,то не имели ли место обстоятельства фактического принятия наследства,то есть получения личных вещей умершего (достаточно просто взять себе что-либо из вещей умершего до истечения 6-ти месяцев со дня смерти,а потом можно когда угодно устанавливать юридический факт принятия наследства).Ваши опасения вполне понятны и обоснованны,поскольку если наследником будет по судебному решению признан ещё кто-либо,то этот другой наследник будет также требовать признания сделки с Вашим участием по купле-продаже квартиры недействительной с признанием за ним права на долю в квартире,Вам же в этом случае вернут только деньги,да и это во многом зависит от платежеспособности продавца по Вашей сделке.Установив со слов продавца круг наследников по закону и то обстоятельство,что их несколько,потребуйте,чтобы продавец предоставил Вам нотариально удостоверенные отказы других наследников от наследства,если их нет в наследственном деле у нотариуса,выдававшего св-во о праве на наследство(иногда у него есть информация о наследниках).Информацию о круге наследников можно получить из архивных сведений о регистрации умершего(если с ним были зарегистрированы члены семьи),а также по месту работы умершего из личного дела,если умерший был военнослужащим,то личное дело на него имеется в военкомате.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение