Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дело в том, что у меня есть знакомая бабуля,

Еремина Наталья, г. Москва
Еремина Наталья Россия, г. Москва
04.01.2001 в 11:40

Господа адвокаты.

Помогите пожалуйста решить дилему.

Дело в том, что у меня есть знакомая бабуля, она хочет мне подписать свою 1-комнатную квартиру с условием ежемесячных ей выплат с моей стороны. Как бы это оформить, чтобы заручиться гарантией как ей, что я действительно ее не обману, так же в свою очередь и мне, что квартира будет подписана. Ведь мы конечно можем оформить договор о пожизненном содержании, но возникает вопрос, а вдруг она раздумает и аннулирует договор. Заранее вам благодарна.

номер вопроса №11678
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.01.2001 15:12
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Наталия!

    По моему, в вашем случае целесообразно заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.

    Правила заключения, порядок и условия исполнения таких договоров регламентирован в главе 33 ГК РФ.

    В случае заключения такого договора Вы после регистрации договора становитесь собственником квартиры, а Получатель ренты(бабушка) будет получать ренту в виде определенной денежной суммы или средств на ее содержание в иной форме.Данные договоры должны быть обязательно удостоверены нотариусом и зарегистрированы в органе, регистрирующем права на недвижимость.

    Только в случае,если Вы не будеет выполнять существенные условия договора, Получатель ренты сможет обратиться с иском в суд о расторжении договора либо об обязании Вас выкуписть ренту.

    При этом обязанность доказывания нарущений лежит на истце.

    Вам необходимо иметь расписки Получателя ренты о том,что Вы в срок исполняли свои обязательства по договору.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело в том что у меня есть квартира в Самаре, дети так же являются собственниками у них по 1/100 доли, я хочу продать эту
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста решить вопрос, дело в том, что у моего парня есть 2-е детей, естественно его бывшая жена подала на
читать ответы (1)
Мне пришла повестка из военкомата. Дело в том, что у меня есть сын, но он больной с диагнозом болезнь Дауна. Сейчас он
читать ответы (1)
Дело в том, что у меня есть дедушка по материнской линии. Ему 70 лет. Его жена (моя бабушка) умерла. У них было двое детей
читать ответы (1)
У меня мама хочет приватизировать квартиру на себя одну, но дело в том что у меня есть жена с маим 6 мес. ребенком, мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение