Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правильные документы

АНАСТАСИЯ, г. Екатеринбург
АНАСТАСИЯ Россия, г. Екатеринбург
04.01.2001 в 13:13

Посоветуйте, как мне правильно оформлять документы на продажу 1/2 дома в другом городе, с каких документов нужно начинать оформление, так как некоторые документы имеют ограничение в сроке действия.

номер вопроса №11679
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.01.2001 15:00
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия!

    Если Вы владеете 1/2 дома, то прежде всего необходимо письменно предложить на основании ст.250 ГК РФ второму сособственнику воспользоваться правом преимущественной покупки по цене и на условиях по вашему усмотрению (целесообразно оформить предложение через нотариуса)Второй сосбственник имеет право в течение 1 месяца приобрести долю,принадлежащую Вам, или отказаться от приобретения.Если в течение указанного срока он не приобрет или откажется от приобретения доли, Вы вправе реализовать долю любому третьему лицу.

    Одновременно с направлением предложения Вы можете собирать документы,необходимые для продажи.

    Вам необходимо произвести инвентаризационную оценку Вашей доли.В зависимости от того,где Вы проживаете в городе или в сельской местности оценку осуществляют ПИБ или БТИ (проведение оценки достаточно длительный процесс и зависит от количества сотрудников соответствующей организации и очереди).

    Если в доме зарегистрирован ребенок, то предварительно необходимо также получить согласие на совершение сделки от органов опеки и попечительства.

    Затем необходимо получить справки о регистрации.Если Вы замужем и доля приобретена по договору купли-продажи в период брака,то необходимо либо присутствие при совершении сделки мужа,либо заверенное в устанволенном порядке его согласие на продажу.

    В последнюю очередь следует получить в органе,регистрирующем права на недвижимость, справку,подтверждающую правомочия собственника(срок действия 10 дней).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как мне правильно согласно договору дарения подарить 1/2 доли в квартире своей несовершеннолетней дочери? На данный момент
читать ответы (1)
Такой вопрос как мне снять арест со счетов детских,, ехать к приставу в другой город или подавать в суд, я даже не знала
читать ответы (1)
Как мне взять справку у квартальной если хозяева дома живут в другом городе а я с семьей снимаю у них частный дом?
читать ответы (1)
Как правильно оформить задаток на продажу садового участка покупателю с другого региона с его предложением перечислить
читать ответы (1)
Какие мне должны предоставить документы при продажи дома продавцы? Опекуны дома их дети и какие нужно документы делать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение