Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий.

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
21.12.2000 в 10:24

Екатерина Александровна Парцвания! Спасибо за ответ, но тогда встречный вопрос: а могу ли я опротестовать завещание матери, если она написала его у нотариуса не в мою пользу, и если да, то в течение какого времени это необходимо сделать. Заранее спасибо. Ваш ответ очень важен для меня, так как моя мать попала в секту, и я просто не знаю как защитить нашу семью от этой угрозы. (угрозы потери квартиры в пользу этой секты). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий.

номер вопроса №11686
прочитан 41 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.12.2000 10:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 543 Личная консультация

    Дмитрий, опротестовать завещание конечно можно и нужно и сделать это можно как сейчас, так и после смерти матери при предъявлении этого завещания.

    Но, я бы посоветовала, не дожидаясь когда придут за имуществом, подать в суд общей юрисдикции по месту прожавания матери иск о признании ее недееспособной по ст. 29 ГК РФ и установления над ней опеки. Ее психика серьезно пострадала от действия секты и любая пихиатрическая экспертиза это признает, кроме того Ваша мать серьезно нуждается в психиатрическом лечении в стационаре.

    Как опекун матери Вы сможете затем отменить написанное завещание либо написать другое, которое отменит предыдущее.

    Конечно, можно уведомить о деятельности секты органы прокуратуры о проведении проверки в секте, но как показывает практика у тоталитарных сект достаточно развита система понуждения, кроме того достаточно денег на подкуп чиновников. Так что не связывайтесь без особой необходимости, постарайтесь вытащить от туда мать.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.12.2000 01:28
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Опекун не имеет права на составление завещания от имени опекаемого ни при каких обстоятельствах.При отмене завещания судом и установлении опеки наследование будет осуществляться только по закону.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заранее спасибо за ответ! У меня такая ситуация, сегодня ко мне пришла соседка с низу и утверждает что я затопил её
читать ответы (1)
Заранее спасибо за ответ, вопрос мой следующего содержания: я гражданин России и имею вид на жительство Республики Беларусь
читать ответы (1)
Заранее спасибо за ответ, в любом ли загсе можно поставить штамп о разводе, выписка из решения уже имеется, или нужно
читать ответы (1)
Заранее спасибо за ответ. У меня квартира приватизированная. Из-за морозов в городе были аварии, поэтому неоднократно
читать ответы (1)
Заранее спасибо за ответ! Живём с муже более 10 лет, а с детьми за это время никак не получилось. В прошлом году узнала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение