Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира в наем

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
21.12.2000 в 14:38

Я собираюсь сдать свою квартиру в наем.

Подскажите пожалуйста как мне оформить сделку и каков порядок предоставления информации в налоговую инспекцию.

номер вопроса №11687
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.12.2000 03:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Договор нужно оформить в простой письменной форме.Если срок договора год и более,то он подлежит обязательной государственной регистрации в органе,регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере.Арендная плата является Вашим доходом,поэтому если он единственный,то лучше зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя с соответствующим видом деятельности и соответственно платить налоги.Если у Вас имеются другие доходы или средства,на которые Вы живёте,то достаточно в установленные сроки подать в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации декларацию,указав размер доходов от сдачи в аренду наряду с другими доходами и уплатить подоходный налог с дохода от сдачи в аренду квартиры.С 2001г. со всех видов доходов подоходный налог составит 13%.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу приобрести грузовой автомобиль в рассрочку, подскажите пожалуйста как мне правильно оформить расписку о том что я
читать ответы (1)
Собираюсь оформлять внж в Крыму (рвп имеется) Имею ли я право лично обратиться в налоговую инспекцию для оформления инн?
читать ответы (1)
Я собираюсь к своему законному мужу на длительное свидание, какие мне нужны для этого мед. справки? Кто то говорит что
читать ответы (1)
Я планирую сдать свою квартиру в аренду как ИП. Скажите, пож-ста, как мне максимально обезопасить себя от мошенников,
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста как лучше оформить сделку по недвижимости-частный дом. Родители хотят подарить сыну каждый свою
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение