Доплата до мротах

Татьяна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Владимировна Россия, г. Санкт-Петербург
25.12.2000 в 11:27

Скажите, пожалуйста, ДОПЛАТУ ДО КАКИХ РАЗМЕРОВ в МРОТах (при продаже одной и покупке др. кв-ры) не нужно будет объяснять в налоговых органах? Как изменится эта сумма с Нового года? Действительно ли будет введен обязательный налог с покупки КВ-РЫ (КАКОГО РАЗМЕРА ПОКУПКИ в МРОТах) и в каком размере? Если стоимость покупки достаточно велика, заплачен налог, то можно ли объяснять наличие средств на это

ПРОДАЖЕЙ предыдущей кв-ры (должна ли при этом доплата быть меньше определенной величины в МРОТах)? Спасибо.

номер вопроса №11689
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    25.12.2000 11:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Татьяна!

    На основании ст.86 -1 НК РФ с 01.01.2000 г. контролю налоговых органов подлежит соответствие расходов,затраченных на приобретение недвижимости, доходам физического лица,независимо от стоимость приобретенной недвижимости.

    После получения уведомления от регистрирующего органа о том,что Вами приобретена недвижимость, налоговые органы вправе,если ваши доходы менее,затрачанных или у налогового органа не имеется сведений о Ваших расходах, предложить Вам объяснить источник происхождения доходов(заполнить специальную налоговую декларацию). В декларации Вы указываете суммы полученные от продажи квартиры,заработную плату,средства,полученные в долг и т.д.

    По поводу налога на доход полученный от продажи квартиры:

    до 01.01.2001 г. не облагается подоходным налогом доход,полученный от продажи квартиры,не превышающий 5000 МРОТ.

    С 01.01.2001 г. Вы, в случае продажи квартиры, будете иметь право на основании ст.220 НК РФ на имущественный налоговый вычет в размере суммы,полученной от реализации,но не более 1 000 000 рублей,если Вы являетесь собственником этой квартиры менее пяти лет и в размере суммы,полученной от продажи квартиры в полном объеме,если Вы являеетесь ее собственником 5 и более лет.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При продаже квартиры и покупки дома, я не могу получить 13%,так как официально не работаю. Могут ли вернуть 13% от покупки дома, моим несовершеннолетним детям?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста я закрылся как ИП в налоговой и пенсионном фонде. Сразу же после закрытия не заплатил в пенсионный, дело передали фссп
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какой налог я должна буду заплатить при покупке квартиры и при продаже.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, сколько нужно будет заплатить налоговую инспекцию при продаже квартиры стоимостью 600000 рублей, в собственности менее 3-х лет
читать ответы (1)
Какие налоги и в каком размере придется заплатить при продаже квартиры и покупке новой? И возможно ли совершить обмен жилья, находящегося в собственности (т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение