Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли один из них продать свою долю без согласия другого?

Квартира приватизирована 2 людьми в равных долях. Может ли один из них продать свою долю без согласия другого? Кроме того все документы о квартире находятся у этого "другого" и он всячески противодействует продаже. Реально ли вообще найти покупателя на эту "долю"?

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.12.2000 в 16:37
номер вопроса №11695
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Николай!

    Лица,участвовашие в приватизации квартиры, являются собственниками своей доли в квартире и вправе на основании ст.209 ГК РФ соверешать со своей собственностью любые действия,в том числе и продавать свое имущество по своему усмотрению,на установленных собственником условиях и по самостоятельно определяемой цене. Однако, поскольку каждый из указанных двух лиц владеет долей в праве на квартиру, то второй сособственник имеет на основании ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки отчуждаемой доли. Сособственник, желающий продать свою долю, обязан письменно(лучше всего через нотариуса) предложить второму сособственнику приобрести свою долю по цене и на условиях, на которых он намерен продать квартиру. Если второй сособственник в течение месяца откажется от покупки или не приобретет долю,то собственник вправе продать ее на предложенных условиях и по указанной цене любому третьему лицу.

    Реальность продажи доли в квартире зависит от качеств квартиры, цены продажи и т.д., невозможно абстрактно оценить возможность совершения сделки.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.12.2000 21:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ООО два учиредителя может ли один из них продать свою долю без согласия другого третьему лицу по конкретнее пожалуйста.
читать ответы (1)
Квартира на трёх собственников, может ли один из них прописать своего друга в этой квартире без согласия двух других собственников квартиры.
читать ответы (1)
Такои если мои дети покупают жилье в равных долях сможет ли один из них оформить дарственную на меня почти сразу те подстраховав себя от мужа иностра
читать ответы (1)
Может ли один из учредителей провести аудиторскую проверку, без согласия других собственников?
читать ответы (1)
Квартира приватизирована месяц назад в равных долях (муж и жена). Я продаю свою долю за 2 600 000 руб. и сразу же покупаю себе квартиру в новостройке за 3 100 000 руб.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение