Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ответственность ЖСК

Я прописана вместе с матерью в кооперативной квартире (выплаченный ЖСК), ответственным квартиросъемщиком является мать. Какие права я имею на квартиру. У меня есть сестра, прописанная в другом месте. Что мне делать для сохранения моих прав в случае нового замужества матери?

Спасибо за ответ.

Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
12.01.2001 в 10:01
номер вопроса №11696
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Виктория!

    Прописка или регистрация, как теперь ее называют, предоставляет в Вашем случае право бессрочного проживания в конкретной квартире, причем не важно в какой: государственной ли, частной (приватизированной) ли, ЖСК... Формально Ваши права на проживание по адресу прописки не может ущемить никто, в том числе и собственник (если таковым является Ваша мать) или его правопреемник (новый собственник).

    Вместе с тем, имущественных прав на квартиру ЖСК, если она оплачена Вашей матерью, в данный момент Вы не имеете, т.е., другими словами, Вы не вправе распоряжаться этой квартирой или ее частью по своему собственному усмотрению, но наряду с этим можете влиять на права собственника, напр., в случае обмена или при совершении других сделок, когда необходимо Ваше согласие.

    В случае, если вдруг Ваши права на проживание будут ущемляться, в т.ч. при создании Вашей матерью новой семьи и возникающих в связи с этим бытовых конфликтов и пр., Вы вправе защищать свои права в судебном порядке. Правовые способы защиты Ваших прав могут быть различны: это может быть и негаторный иск (об устранении нарушений, препятствующих осуществлению Ваших прав), и иск о понуждении собственника заключить с Вами договор найма жилого помещения, и пр., в зависимости от ситуации.

    В рассматриваемом случае Ваши права регулируются положениями Жилищного кодекса РСФСР, а также другими законами и подзаконными актами, принятыми в его исполнение.

    12.01.2001 11:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я жена военнослужащего, у нас есть ребенок 3 мес, муж служит в Санкт-петербурге, имею ли я право на какие либо пособя по уходу за ребенком как жена военнослужащего?
читать ответы (1)
Я продаю дом но в доме прописан человек который не является родствеником и не имеет ни каких прав на дом. Выписываться он категорически не хочет скрывается и где живёт мне не извесно.
читать ответы (1)
Я сдаю квартиру в аренду. 1.Какие док-ты необходимо подать в налоговую инспекцию для начисления налога с аренды квартиры? 2
читать ответы (1)
В чем суть приватизации (подмосковный дом с участком)? что меняется после нее? какие-то права или налоги? Сколько стоит заказать приватизацию у юриста\нотариуса и тп?
читать ответы (1)
Я имею педагогический стаж 28 лет, из них 4 года работала старшей пионервожатой. Имею ли я права на пенсию по выслуге лет и какие документы обязана для этого предоставить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение