|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6907
юрист
118463
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Санкт-Петербург
Денис
12.01.2001 в 13:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Договор оформляю в простой письменной форме без нотариуса.

Я хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире, где остальные комнаты не приватизированы. Договор оформляю в простой письменной форме без нотариуса. Соседей до регистрации договора уведомлять не хочу. Если уведомление будут делать органы регистрации, сколько это займёт времени, могу ли я оформить регистрацию договора за три дня, уплатив по соответствующему тарифу, обязательно ли одновременная регистрация договора и свидетельства о праве собственности нового владельца или договор можно оформить за три дня, а свидетельство покупатель может получить после уведомления соседей (опять же, есть ли сроки, сколько ему ждать пока это сделают органы регистрации). Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №11698
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Могу ли я оформить, Регистрация права собственности, Свидетельство о праве собственности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Если остальные комнаты в квартире не приватизированы, они находятся в государственной собственности, и согласия соседей не требуется. Согласие на регистрацию дает город, по умолчанию, поэтому дополнительного времени это не займет. Регистрация договора и права (с выдачей свидетельства) производится одновременно.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    После подписания договора и сдачи его на регистрацию договор заключён,но право собственности у покупателя возникает только после осуществления госрегистрации его права.ГБР обязательно в 3-х дневный срок уведомит соседей о подаче документов на регистрацию,поэтому оплачивать срочную регистрацию бессмысленно, ведь уплаченные деньги не возвращаются.Уведомление соседей производится на том основании,что к моменту подписания сделки они,например,могли приватизировать свою площадь,а значит их право преимущественной покупки могло быть нарушено.Регистрация будет приостановлена на 2 месяца.Если от соседей не поступит в этот срок возражений или судебных исков,то регистрация произойдет,в противном случае в регистрации права собственности будет отказано и придётся решать вопрос через суд.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы