Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как можно эту стоимость сократить?

Еремина Наталья, г. Москва
Еремина Наталья Россия, г. Москва
12.01.2001 в 15:28

Хочу задать вам еще один вопрс, а точнее два.

1. Если на мое имя будет подписана квартира (приватизированная), а точнее оформлен договор о пожизненном содержании и иждевении мною женщины и в дальнейшем этот дом, где находится эта квартира сносится, то распространяется ли этот договор на квартиру которую эта женщина получит взамен, или придется повторно оформлять договор?

2.Какие документы надо собрать для оформления договора о пожизненном содержании и иждевении, и какова примерная стоимость оформления этого договора? Как можно эту стоимость сократить?

номер вопроса №11699
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.01.2001 22:55
    отзывов: 0 Личная консультация

    1. При заключении договора пожизненого содержания с иждивением право собственности на квартиру перейдет к плательщику ренты, т.к., к Вам. Прекращение права собственности на квартиру (в случае сноса дома) может быть произведено только путем выкупа у Вас, как собственника, этой квартиры. Соответственно, новую квартиру покупать будете Вы на средства, полученные от продажи данной квартиры. Обязанности по договору пожизненного содержания с иждивением перейдут к лицу, купившему квартиру (ст.586 ГК РФ). Если снос дома будет производиться по решению государственных (муниципальных) властей, и соответствующие органы будет выкупать имущество у собственников, вряд ли у них появится желание покупать обремененное пожизненным содержанием имущество.

    Для сохранения обязательств по пожизненному содержанию с иждивением за Вами, необходимо будет расторгать данный договор, возвращая таким образом квартиру в собственность прежнего собственника, который приобретает новую квартиру, и после этого заключать новый договор пожизненного содержания с иждивением.

    2. Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому точный перечень документов (это, как правило, документы, устанавливающие право собственности на квартиру, технический паспорт или план квартиры, составленные органами технической инвентаризации, справки жилищно-коммунальных органов о регистрации (прописке), нотариальные согласия супругов продавца и покупателя), необходимый для его оформления лучше уточнить у нотариуса, у которого Вы будете оформлять договор. Государственная пошлина, взимаемая при нотариальном удостоверении договора, составляет 1.5% от суммы договора. Сумма договора устанавливается соглашением сторон, но если сумма договора меньше инвентаризационной оценки квартиры, гос.пошлина рассчитывается от инвентаризационной оценки.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На мое имя оформлен договор купли-продажи, машина стоит на учете еще на прошлого владельца и все документы на его имя,
читать ответы (1)
Я хочу задать вам такой вопрос! 1 год назад я подала на алементы! Но их я не вижу и звонюприставам а они говорят что если
читать ответы (1)
Хочу задать Вам вопрос по поводу нотариального оформления наследства. А его суть вот в чем: Мой отец умер 25 ноября
читать ответы (1)
В 1994 г. мой отец подписал на мое имя договор дарения квартиры в присутствии нотариуса. В настоящее время отец умер,
читать ответы (1)
Если на мое имя подан иск о побоях, а акт освидетельствования куплен, а мне его на руки не выдал судья, я пришла попросить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение