Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор пожизненного содержания

Скажите пожалуйста как быть, если после заключения договора ренты или пожизненного содержания с иждивением, пожилой человек подаст в суд о признании договора недействительным и предоставит справки о своей временной невменяемости, почти полной слепоте и глухоте, и не забудет про свой склероз. Хотя при заключении договора сведения о наличии этих справок были специально скрыты. С огромной благодарностью.

номер вопроса №11707
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    08.01.2001 12:04
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    Поскольку так приключилось, то Вам следует обратиться к статье 167 ГК РФ которая регулирует последствия недействительности сделок. Согласно данной норме данная сделка, если будет признана по Суду недействительной не влечет правовых последствий, т.е. каждая из сторон обязана вернуть другой стороне все полученное по сделке.

    В данной ситуации, если Вы не сможете доказать, что человек действовал недобросовестно или с умыслом, а Вы добросовестно исполнялим все условия договора ренты, что послечет для последнего (пенсионера и тех кто стоит за ним) отказ Суда в удовлетворении иска, то Вы вправе требовать возврата уплаченных средств, понесенных расходов и процентов за пользрование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Еще раз здравствуйте, а если у него был заключен договор ренты и пожизненного содержания с иждивением. В это случае он
читать ответы (1)
В чем разница между договорами ренты и пожизненного содержания с иждивением?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как быть, если о вынесенном решении суда о взыскании задолженности по кредитам меня никто не уведомлял
читать ответы (1)
Договор пожизненного содержания с иждивением обязательно нужно рассторгнуть через суд? Или просто в нотариусе?
читать ответы (1)
В договоре пожизненного содержания с иждивением указывается ежемесячный платеж в размере не менее 2-х прожиточных минимумов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение