Договор на приобретение

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
05.01.2001 в 21:53

Хочу приобрести квартиру в строящемся доме, подскажите как можно проверить не продана ли она другим или не закреплена ли она за кем - нибудь, как и где в Питере регистрируют контракты, договора на приобретение или строительство жилья. Спасибо.

Владимир.

номер вопроса №11708
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    07.01.2001 22:49

    Сведения о зарегистрированных правах, обременениях и сделках на недвижимое имущество Вы можете получить в ГУЮ "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" (Галерный проезд, 3), заказав выписку со сведениями о правообладателях конкретного объекта недвижимости из Единого государственного реестра прав. Там же регистрируются права требования на объекты на основании инвестиционных договоров (договоров о долевом участии в строительстве).

    Однако, право собственности на квартиру в строящемся доме возникает в соответствии со ст.219 ГК РФ с момента государстенной регистрации, которая может быть произведена только после приемки дома в эксплуатацию (утверждения в установленном порядке акта Государственной приемочной комиссии о приемке). До этого момента возможна лишь регистрация права требования на квартиру. Такая регистрация не является обязательной, поэтому далеко не все инвестиционные договоры, заключенные лицами, участвующими в строительстве, регистрируются, и следовательно, можно проверить не продается ли одна и та же квартира одновременно нескольким лицам.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу приобрести квартиру в строящемся доме. Где можно подробнее узнать о фирме застройщике и на какие тонкие моменты надо обратить внимание при заключении договора.
читать ответы (1)
Продаю квартиру где 1/3 доли принадлежит ребёнку 3-х лет. Хочу купить квартиру в строящемся доме который будет сдаваться в июне 2015 года
читать ответы (1)
Хочу приобрести квартиру в строящемся доме, у продавца договор паенакопления и членство в кооперативе, есть ли риск того что продавец переуступив мне
читать ответы (1)
Хотела бы приобрести жилье в строящемся доме, подскажите каким образом оформить сделку и какие подводные камни могут при этом встретиться.
читать ответы (1)
Хочу приобрести квартиру в строящемся доме, по договору переуступки права требования. Вопрос: Можно ли такой договор составить с рассрочкой платежа на 2 месяца, если продавец согласен?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение