Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Разводы и браки

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
07.01.2001 в 12:55

Мы с мужем больше года в разводе. В период брака нами была приобретена 1-комнатная квартира, которую муж в судебном порядке поделил. Ему была отсужена 1\2 доли квартиры. Интересы 2-х летнего ребенка не учитывались. Год назад я выкупила у мужа его долю официально по оценке БТИ. Договор был подписан у нотариуса и зарегистрирован в муниципальном комитете жилья. Расчет был произведен в присутствии нотариуса, также имеется расписка в получении денег и передаточный акт на проданную долю. В квартире проживаю я и ребенок. Через год муж подает в суд, требуя признания сделки недействительной, т.к. полученной суммы не хватает для приобретения ему отдельной квартиры. Может ли суд расторгнуть сделку, вернуть мне деньги за долю квартиры и вселить мужа обратно?

номер вопроса №11709
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.01.2001 16:42
    отзывов: 0 Личная консультация

    Сделка может быть признана недействительной, если она не соответствует требованиям закона, в том числе основания недействительности сделок установлены Гражданским кодексом. Например, недействительной может быть признана сделка, совершенная лицом под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ). Если на момент совершения сделки лицо не заблуждалось ни относительно цены, ни относительно правовых последствий (прекращения права собственности) - оснований для признания сделки недействительной не имеется.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В период брака нами была приобретена 1-комнатная квартира по ипотечному кредиту банка. Кредит ещё не погашен. После развода
читать ответы (1)
Мы с мужем второй год в разводе, я и дочь проживал с ним в собственной однокомнатной квартире, которая принадлежала ему
читать ответы (1)
Мы с мужем в совместном браке приобрели квартиру. Между нами был заключен брачный договор, в котором написано, что в случае
читать ответы (1)
Мы с мужем больше года в разводе, имеется совместное имущество-квартира, она была преобретена в браке, собственник жилья
читать ответы (1)
Мы с мужем три года в разводе. Суд присудил ему алименты с сумме 25% от зароботной платы. Решение было передано приставам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение