Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли она продать свою долю без моего ведома и без раздела лицевого счета.

Какова процедура письменного уведомления совладельца (б. жены, которой по суду определено 0,5 доли 2 х комнатной квартиры) о намерении продать свою долю.

Может ли она продать свою долю без моего ведома и без раздела лицевого счета. В квартире никто не прописан.

Спасибо...

Ильгиз, г. Москва
Ильгиз Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.01.2001 в 15:38
номер вопроса №11716
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Ильгиз!

    В письменном уведомлении собственника,владеющего 1/2 долей в праве на квартиру, Вы должны поставить второго сособственника в известность о своем намерении продать свою долю, и указать, по какой цене и на каких условиях Вы намерены заключить договор купли-продажи. Целесообразно офрмить письменное уведомление с помощью нотариуса.

    На основании ст.250 ГК РФ, если сособственник(б.жена) в течение 1 месяца с момента получения уведомления откажется от приобретения доли или не приобретет ее,Вы вправе реализовать ее любому третьему лицу. При нарушении данного условия Ваш совладелец доли будет иметь право в судебном порядке требовать перевода на нее прав Покупателя.

    В квартире,принадлежащей гражданам на праве собственности не может иметь место "раздел лицевых счетов", изменение договора найма жилого помещения возможно только в муниципальном жилье.

    Поскольку доли сособственников уже определены судом, то для продажи долей как Вами,так и Вашей б.женой дополнительно ничего определять не требуется. В случае,если Ваша б. жена надумает продать свою долю,она также на осн.ст.250 ГК РФ должна уведомить Вас о намерении, цене и условиях предполагаемой продажи, и Вы также имеет право преимущественной покупки доли б.жены.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.01.2001 16:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наследство: 0,5 доли 3-х комнатной квартиры, дача. Наследники: сын, дочь и мачеха (прожили 15 лет в гражданском браке). Кому, что положено?
читать ответы (1)
Вопрос такой, как разделить 2-х комнатную квартиру с сетрой (продать свою часть) и что для этогот необхдимо (документы, какие действия)
читать ответы (1)
Собственник равных долей 2-х комнатной квартиры сдали в аренду свою комнату (комнаты изолированные, распашонка), без моего согласия. Долей 3
читать ответы (1)
Квартира не приватизирована. По решению суда были разделены ордера в 2-х комнатной квартире где прописаны я, несовершеннолетний сын и мой бывший супруг (в конеце 2004 года)
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 доли 2-х комнатной квартиры, хочу ее продать, уведомила второго собственника через нотариуса 23.12
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение