Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как прожить одинокому пенсионеру

Пожалуйста посоветуйте как правильно поступить.

Мой дальний родственник, одинокий пенсионер, проживающий в однокомнатной приватизированной квартире. Недавно он обратился с предложением ко мне и двум другим родственникам, находящимся в такой же степени родства как и я, заключить с ним договор пожизненной ренты.

Вопрос первый: имеет ли смысл заключать такой договор, если я не уверенна, что за время действия договора родственник не изменит своего решения, ведь в этом случае закон на его стороне.

Вопрос второй: какой еще вариант приемлем в моей ситуации, который дает гарантии, что квартира останется в моей собственности, даже если родственник в последствии передумает.

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №11718
прочитан 35 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.01.2001 21:57
    отзывов: 36 Личная консультация

    Здравствуйте! На Ваш вопрос есть только один ответ - Волков бояться, в лес не ходить. Зачем же что-то делать, если вы не уверены. А вот если Вы хотите делать, то делать это нужно так, чтобы никто не подкапался. Вы неправильно думаете, что закон на его стороне. Все зависит от того, как вы будете выполнять взятые на себя обязанности. И все это нужно документально фиксировать. Все! Каждую денежку, каждый выполненный объем работ. Все!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.01.2001 12:51
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Глава 33 ГК РФ регулирует порядок заключения и исполнения договора ренты и пожизненного содержания с иждивением(ст. ст. 583-605 ГК РФ). Для принятия решения о целесообразности заключения одного из вида договоров,предусмотренного главой 33 ГК,ознакомьтесь предварительно с законодательством.

    Следует заметить, что по договору ренты(он подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в регистрирующем органе юстиции),Вы станете собственником квартиры с момента государственной регистрации.

    Расторгнуть договор ренты не так просто и это возможно лишь при существенном нарушении с Вашей стороны условий договора. Следовательно,чтобы у получателя ренты не было оснований для предъявленияиска в суд, необходимо иметь доказательства, подтверждающие исполнение Ваших обязательств,например асписки от получателя ренты о соврешении платежей,предусмотренных договором и т.д.

    Если Ваш родственник не возражает, возможно отчуждение его квартиры в настоящее время по договору купли-продажи или договору дарения.Право собственности перейдет к Вам с момента регистрации договора в регистрирующем органе.

    Возможно также составление завещания в Вашу пользу,но слкдует иметь в виду,что завещание может быть изменено или отменено самом собственником или оспорено наследниками,имеющими право на обязательную долю в наследстве(если они имеются).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Положена ли субсидия по ЖКХ если мы с женой пенсионеры, проживаем вдвоем в приватизированной квартире, но еще прописана
читать ответы (1)
Какие документы необходимы для подачи в суд что бы выписать бывшею жену из приватизированной квартире ее нет уже полтора
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться! Сейчас моя семья из четырёх человек живёт в 3-комнатной квартире, раньше это была
читать ответы (1)
В июне этого года умерла моя мама. После ее смерти осталась двухкомнатная приватизированная квартира в Зеленограде.
читать ответы (1)
Моя дочь проживает в квартире мужа без прописки. Прописана в нашей общей приватизированной квартире в другом городе. По
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение