Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие суммы при этом и за что надо платить.

Ольга
18.01.2001 в 17:19

Пожалуйста могу ли я осуществить следующюю схему: я уроженка Нарофоминска покупаю квартиру в Москве, там не прописываюсь. В эту квартиру въезжает мой знакомый (не сдача в наем), который ранее был гражданином Азерб. Респ., а сейчас является гражданином России (после фиктивного брака, не со мной) с пропиской в Нарофоминске. Позже я оформляю на него договор дарения, а он прописывается в этой квартире. Какие суммы при этом и за что надо платить. Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся, вы мне очень, очень поможете!

номер вопроса №11721
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.01.2001 23:39
    отзывов: 0 Личная консультация

    Такая схема, конечно, возможна (если нет возможности заключить сразу же напрямую договор дарения квартиры в Москве на Вашего знакомого). Вам прийдется заплатить 1. государственную пошлину за каждый договор в размере 1.5% от суммы договора (но не менее 1.5% инвентаризационной стоимости квартиры), если договоры будут удостоверяться нотариально. В случае заключения договоров в простой письменной форме уплата гос.пошлины не требуется; 2. сбор за регистрацию договора, органом осуществляющем гос.регистрацию прав на недвижимое имущество - в размере не более 3 МРоТов; 3. Лицу, получившему имущество в дар - налог на дарение (Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда

    другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    А также расходы по оформлению технических планов, паспортов на квартиру.

    Кроме того, необходимо "попасть" под налоговый вычет в сумме не более 1 000 000 рублей, - при продаже квартиры, чтобы не платить подоходный налог с суммы продажи.

    Попробуйте сократить эту схему до договора в пользу третьего лица: вы покупаете квартиры - выступаете в качестве покупателя и выплачиваете свои собственные денежные средства продавцу, а право собственности на квартиру на основании этого договора купли-продажи переходит к третьему лицу - вашему знакомому, который получает квартиру безвозмездно, что требуется для того, чтобы данная квартира не стала общей собственностью супругов (ст.430 Гражданского кодекса допускает такой вид договора). В таком случае сократятся расходы на госпошлину и регистрацию. Налог на дарение для собственника сохранится.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.01.2001 01:04
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    При предложенной Вами схеме,когда Вы и одаряемый на момент сделки будете вместе зарегистрированы в квартире, которую ему дарите,платить налог на дарение не потребуется,поскольку в таком случае Вы освобождаетесь от уплаты налога на дарение(ст.4Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста могу ли я отказаться от установки газового счетчика в собственной квартире в многоквартирном доме?
читать ответы (1)
Могу ли я оформить пособие, моим двойняшкам уже 3.1 но в сад мы не попадаем в этом году, я вышла на работу, пришлось нанять
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, могу ли я снимать квартиру с регистрацией в другом месте? В москве недавно, хотим с парнем снять
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я осуществить сделку купли-продажи, если госрегистрация на квартиру оформлена с обременением
читать ответы (1)
Могу ли я получить гражданство Рф если я куплю квартиру в Москве? Я гражданин узбекистана.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение