Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой размер пошлины при дарении квартиры

Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Россия, г. Санкт-Петербург
19.01.2001 в 14:26
номер вопроса №11724
прочитан 1044 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.01.2001 17:36
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здесь важен не размер госпошлины, а то от кого к кому отчуждается собственность. Например:

    При переходе права собственности от отца к сыну по договору дарения или при наследовании он одинаков - 1% от стоимости квартиры. Если отец продает квартиру сыну, то 0,5%.

    Если участники сделки не состоят в родственных отношениях то по договорам дарения и купли-продажи госпошлина составит 1,5%, при наследовании 2% от стоимости. Почитайте ФЗ "О государственной пошлине" № 2005-1 от 09.12.91г.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.01.2001 22:27
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Возможно Вы не понимаете,что госпошлина уплачивается только нотариусу,за совершение нотариального действия,а есть ещё другое понятие-налогообложение при наследовании или дарении, что более важно,так как налоги нужно платить при определённых условиях всем,а делать сделку по дарению у нотариуса не обязательно,т.к. по закону достаточно простой письменной формы с регистрацией в ГБР.Учтите,что нотариус берёт ещё плату за выполнение технической работы и составление текста договора.Проект договора по имущественной сделке-1% от суммы сделки ( на практике при большой стоимости квартиры его часто не берут),техническая работа по изготовлению документа-2%МРОТ(1МРОТ с этого года=100руб.)за страницу. Вне стен нотариальной конторы выполнение нотариальных действий в полтора раза дороже.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.01.2001 00:41
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Существуют ещё льготы по оплате госпошлины: например для инвалидов 1-ой и 2-ой групп-50% кроме сделки по отчуждению недвижимости иавтотранспорта;граждане при выдаче св-ва о праве на наследство жилого дома или квартиры,если наследник проживал и продолжает проживать в наследуемом доме или квартире; граждане при наследовании имущества погибшего при исполнении гос.или общественных обязанностей;при наследовании вкладов в банках,авторского вознаграждения,страховых сумм по договорам личного или имущественного страхования.Кроме того освобождены от уплаты госпошлины несовершеннолетние наследники,а также Герои СССР,полные кавалеры орденов Славы,Герои РФ,участники и инвалиды ВОв,чернобыльцы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Размер гос пошлины при регистрации права собственности на квартиру в жск отличается ли при регистрации того же права при
читать ответы (1)
Какой размер гос пошлины при регистрации договора аренды земельного участка, земли-лесного фонда, для сельхоз производства
читать ответы (1)
Пожалуйста каков размер гос пошлины при заявления в суд на моральный ущерб? Размер ущерба 100 000
читать ответы (1)
Каков размер гос пошлины при подаче в районный суд иского заявления об оспаривании отцовства.
читать ответы (1)
Какой размер гос пошлины при замене паспорта?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение