Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартиры 1 комнатные

Елена, г. Луганск
Елена Украина, г. Луганск
19.01.2001 в 23:47

Я собираюсь приобрести 1-комнатную квартиру и хочу прописаться там вместе с сожителем. Будет ли он иметь право на раздел квартиры, если мы вдруг решим разойтись, тем более если зарегестрируем брак? Мне посоветовали оформить на себя дарственную, чтобы он в случае развода не мог претендовать на квартиру. Как лучше поступить?

номер вопроса №11726
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.01.2001 23:02
    отзывов: 0 Личная консультация

    Имущество приобретенное одним из супругов до брака не будет являться общей собственность супругов. Имущество, полученное в порядке дарения, не будет являться общей собственностью даже если было подарено одному из супругов после заключения брака (ст.36 Семейного кодекса РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.01.2001 21:00
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Вы намерены зарегистрировать сожителя в своей квартире,жить с ним в ней и вести общее хозяйство,что в соответствии со ст.53ЖК РФ означает,что он приобретает право проживания в квартире,хотя право собственности будет только у Вас,но выселить его без предоставления жилплощади Вы не сможете.Придется разменивать квартиру(при несогласии сожителя принудительно через суд по подобранному Вами варианту),предложив ему комнату в коммунальной квартире. Таким образом не очень существенно для сожителя то обстоятельство,что права собственности на долю в квартире он иметь не будет,если выселить его из квартиры без предоставления жилой площади невозможно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вступили в кооператив - ребенку было 5 лет. Будет ли он иметь право на жилплощадь при достижении совершеннолетия (размен)
читать ответы (1)
Знакомый, гражданин Украины, имеет вид на жительство в России. Будет ли он иметь право на жилплощадь, если я его зарегистрирую
читать ответы (1)
Я собираюсь купить долю в квартире и далее прописаться там. Возможно ли это? есть ли какие либо ограничения по норме
читать ответы (1)
У мужа есть еще один ребенок, будет ли он иметь право на долю в жилье, приобретенном на средства МК.
читать ответы (1)
Как быть, подскажите пожалуйста. Я собираюсь приобрести 1-комнатную квартиру с учетом мат. капитала. С отцом ребенка не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение