Что нужно чтобы

Константин Ольхов, г. Москва
23.01.2001 в 08:27

Хочу купить квартиу, доставшуюся продавцу по наследству. На что нужно обратить внимание, чтобы обезопасить себя от неприятностей? Хочу указать в договоре реальную сумму сделки. Получу ли я ее назад в случае признания сделки недействительной?

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №11734
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    23.01.2001 08:58

    Уважаемый Константин!

    Поскольку на основании ст.546 ГК РСФСР (1964 г.) принятие наследства допускается двумя способами: обращением в нотариальную контору в течение 6 месяцев с момента открытия наследства или фактическим принятием наследства в течение 6 месяцев с момента его открытия, необходимо проверить имеются ли другие наследники, в том числе и те,которые могли принять наследство фактически.Если такие наследники есть, они могут в судебном порядке ставить вопрос об установлении факта принятия наследства и в дальнейшем после оформления своих прав, о признании сделки недействительной.Кроме того, наследники пропустившие срок принятия наследства по уважительной причине, могут обратиться в суд и поставить вопрос о восстановлении пропущенного срока.Если срок будет восстановлен,они также после оформления своих прав на наследство, могут ставить вопрос о признании сделки недействительной.

    Если Вы заключаете такую сделку целесообразно указать реальную сумму сделки.

    В случае признания сделки недействительной суд взыщет эту сумму.Вопрос реального получения взысканной суммы сложнее и зависит от возможности исполнения решения.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На что нужно обратить внимание при оформлении договора долевого строительства чтобы не быть обманутым?
читать ответы (1)
На что нужно обратить внимание, при заключении контракта с ПБОЮЛ, чтобы быть уверенной в том, что работодатель будет делать отчисления в пенсионный фонд.
читать ответы (1)
На что нужно обратить внимание при покупке участка земель ИЖС если он взят продавцом в аренду у государства.
читать ответы (1)
Предлагают купить отдельно стоящее помещение лифтерной. На что нужно обратить внимание? Спасибо заранее.
читать ответы (1)
На что нужно обратить внимание при аренде квартиры, если собственнику 16 лет, чтобы ни быть обманутым?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение