Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Константин Ольхов, г. Москва
Константин Ольхов
23.01.2001 в 08:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Что нужно чтобы

Хочу купить квартиу, доставшуюся продавцу по наследству. На что нужно обратить внимание, чтобы обезопасить себя от неприятностей? Хочу указать в договоре реальную сумму сделки. Получу ли я ее назад в случае признания сделки недействительной?

Заранее спасибо за ответ.

Обсудить на форуме
номер вопроса №11734
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Константин!

    Поскольку на основании ст.546 ГК РСФСР (1964 г.) принятие наследства допускается двумя способами: обращением в нотариальную контору в течение 6 месяцев с момента открытия наследства или фактическим принятием наследства в течение 6 месяцев с момента его открытия, необходимо проверить имеются ли другие наследники, в том числе и те,которые могли принять наследство фактически.Если такие наследники есть, они могут в судебном порядке ставить вопрос об установлении факта принятия наследства и в дальнейшем после оформления своих прав, о признании сделки недействительной.Кроме того, наследники пропустившие срок принятия наследства по уважительной причине, могут обратиться в суд и поставить вопрос о восстановлении пропущенного срока.Если срок будет восстановлен,они также после оформления своих прав на наследство, могут ставить вопрос о признании сделки недействительной.

    Если Вы заключаете такую сделку целесообразно указать реальную сумму сделки.

    В случае признания сделки недействительной суд взыщет эту сумму.Вопрос реального получения взысканной суммы сложнее и зависит от возможности исполнения решения.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение