Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какая ставка налога

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
23.01.2001 в 09:59

Купив квартиру в 1999 г.захотел ее продать. Какая ставка налога с продажи, если бы я владел ею 3 года или 5 лет.

номер вопроса №11735
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.01.2001 10:39
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Сергей,

    С 01 января 2001 года вступил в силу Налоговый кодекс РФ часть II. Статьей 224 НК установлены следующие ставки налога на доходы физических лиц: общая ставка в размере 13% и 35% при получении видов доходов, предусмотренных п.2 ст.224 НК РФ (выигрыши в лотерею и т.д.).

    При продаже принадлежащей Вам квартиры, Вы обязаны уплатить налог в размере 13%, но в соответствии со статьей 220 НК РФ Вам предоставляется имущественный налоговый вычет в следующих размерах:

    1) если квартира находилась в Вашей собственности менее 5 лет, на сумму полученную от ее продажи, но не более 1000000 рублей;

    2) если квартира находилась в Вашей собственности более 5 лет, на всю сумму полученную от ее продажи, даже если Ваш доход от продажи квартиры превысил 1000000 рублей.

    Право на получение указанных налоговых вычетов предоставляется налоговыми органами по Вашему письменному заявлению при подаче налоговой декларации за 2001 год.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь продать дачу, находящуюся в собственности с 1999 г. Должна ли я платить налог с продажи и сколько? Спасибо.
читать ответы (1)
Какой будет налог с продажи, если 1/6 в собственности более 3 лет, а 5/6 я выкупила год назад у родственника за 2100 тыс
читать ответы (1)
Купили квартиру в 2011 г.имущественный налоговый вычет еще не возвращали. Если мы в этом году вернем этот вычет сможем ли
читать ответы (1)
Какой подоходный налог с продажи нежилого помещения я должен буду заплатить если владею им меньше 3 лет? 13% с цены продажи
читать ответы (1)
Я единственный собственник дома. Меньше года. Каков процент налога с продажи, если я продаю его за 350000 рублей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение