Отказ соседей от покупки

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
24.01.2001 в 12:46

У меня такой вопрос: я хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире. Риэлторская фирма, куда я обратился, потребовала от меня письменного отказа соседей от покупки моей комнаты, заверенные нотариально. Один сосед не живет в комнате уже 7 лет, где его найти неизвестно. Вторая соседка такого отказа писать не хочет, но и купить комнату тоже не в состоянии. Получается, я не могу распоряжаться свой собственностью. Как быть?!

номер вопроса №11742
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    24.01.2001 23:46

    Уважаемый Алексей!

    В данной ситуации риэлторской фирме вполне правильно и обоснованно, в соотвествии с полжениями ГК РФ о совместной собствености, попросили от Вас данные документы. Из чего следует, что данная фирма дорожит своей репутацией и не желает в последующем принимать участия в судебных процессах по признанию сделки недействительной или переводу прав покупателя на кого либо из ваших соседей.

    В данной ситуации Вам остается только отправиться на почту и направить своим соседям (по квартире) аферту (предложение) приобрести Вашу комнату за сумму которая планируется для отражения в сделке, при наличии согласия сообщить Вам по адресу такому-то.

    Телеграммы следует направлять с уведомлением, второй экземпляр попросить телеграфистку заверить штампом (круглый).

    если в течении месяца (плюс неделя на пробег почты) с даты отправления телеграмм ни кто из соседей не ответит или не получит телеграмму, то Вы можете смело продавать свою комнату без опасений, что "проснувшийся" в последствии сосед что-либо сможет отсудить в Суде

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Я собираюсь купить комнату в двухкомнатной квартире. История такова: там жила бабуля и завещала своми родственникам по комнате (они примерно одинаковые)
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, у нас 2 комнаты (неприватезированные) в коммунальной квартире, прописано 3 взрослых и 2 детей, возможно ли разделить лицевые сче
читать ответы (1)
Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседи по квартире были поставлены в известность о том, что комната выставлена на продажу и за какую сумму.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я собираюсь приобрести комнату в коммунальной квартире. Как мне сообщил риэлтор, этот дом в следующем году идет под снос
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, и для того что б не собирать отказы со всех собственников, мне риэлтор предлагае
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение