Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обмен

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
24.01.2001 в 17:20

Каким образом сейчас производится обмен (разъезд) квартиры?

Обязательно ли посредством "купли-продажи" или можно просто, как раньше, размениваться? Спасибо.

номер вопроса №11745
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.01.2001 18:13
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В условиях рыночных отношений как правило вся недвижимость оценивается в её рыночной цене,чтобы представить себе,что можно купить на эти деньги,то есть как разъехаться и потребуется ли доплата.Многие люди,имея приватизированное жильё и истратив своё право на приватизацию не хотят переезжать в муниципальное, которое нельзя передать по наследству или по завещанию.Однако порядок обмена муниципального жилья на такое же в соответствии со ст.67 ЖК РФ добровольный и согласно ст.68 ЖК РФ принудительный(при несогласии хотя бы одного из нанимателей)сохранился и производится через бюро обмена,имеющееся в каждом районе.Можно менять и муниципальное жильё на приватизированное,для чего сначала обращаются в бюро обмена с заявлениями,а потом отчуждают собственность по сделке,а предъявив в бюро обмена зарегистрированный договор отчуждения собственности,получают ордер в бюро обмена на муниципальное жильё.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.01.2001 23:08
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Да, действительно гражданское законодательство предусматривает два вида сделок купли-продажи параграф 7 главы 30 ГК РФ и мены – глава 31 ГК РФ.

    Необходимым условием для совершения сделки обмена является одинаковый правовой статус жилого помещения, т.е. частное или государственное (муниципальное)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обмен водительского удостоверения полученного в СССР в феврале 1991 г.-обмен произвести в россии.
читать ответы (1)
Обменяли квартиру в городе на дом в селе с доплатой, но при обмене было условие, что нам дают задаток, я в свою очередь
читать ответы (1)
Обменяли квартиру в 1987 г. по обменному ордеру, но квартиру не оформлена в собственность до сегодняшнего дня, обратились
читать ответы (1)
Обменялись с человеком телефонами, через время он просит обменяться назад, я отказываюсь, грозится милицией.
читать ответы (1)
Обменяли машины, поставили на учёт. Проездили на ней два месяца. Совершили новый обмен. Но у нового владельца возникли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение