1. Обязательно ли выписываться из квартиры при её продаже до заключения сделки.

Сергей, г. Пермь
Сергей Россия, г. Пермь
26.01.2001 в 11:14

Я хочу купить квартиру.

У меня два вопроса.

1. Обязательно ли выписываться из квартиры при её продаже до заключения сделки.

2.Как мне лучше оформлять покупку квартиры, только на себя или вместе с женой. Какие плюсы и минусы этих двух вариантов в будущем.

Спасибо.

номер вопроса №11752
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    26.01.2001 14:10

    Уважаемый Сергей!

    От того что Вы оформите квартиру на себя или себя и супругу, ваши права на нее остануться практически одинаковыми, т.к. приобретенное супругами в браке имущество является их совместной собственностью в независимости от того на кого записана квартира.

    В данной ситуации необходимо исходить из стоимости квартиры и Вашего дохода.

    В соотвествии с Налоговым Кодексом РФ, при приобретении жилья, покупателю предоставляется налоговый вычет в сумме понесенных расходов, но не более 600 000 рублей. Данный вычет может быть использован только один раз в жизни и при наличии остатка он переходит на следующий год, однако покупательная способность рубля постоянно варьируется и сегодня получая 300 рублей и платя 40 рублей налогов это мало, а через год будем получать 300 000 рублей и платить 40 000 рублей налогов, но размер вычета останется таким же.

    Соотвественно целесообразнее в договоре в качестве покупателей указать и Вас и Вашу супругу (вы можете от ее имени подписывать договор по доверенности), в данной ситуации налоговая льгота будет предоставлена обоим пропорционально доли приходящейся на каждого (корешки об оплате целесообразнее выписывать соизмеряя их с сегодняшними сумма удерживаемого налога).

    Что касается момента выписки из квартиры, то данный вопрос полностью находиться в компетенции договаривающихся сторон (продавец и покупатель) как правило окончательный расчет ставят в зависимость от выписки продавца и его членов семьи.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня пару вопросов.1) Будет ли амнистия в 2016 году и когда она планируется. 2)Моего мужа 6 апреля этого года осудили на срок 1.8,по статье кража
читать ответы (1)
У меня два вопроса:1)должен ли предприниматель иметь путевку, если едет на своей грузовой машине за рулем? 2
читать ответы (1)
У меня два вопроса: 1) Входит ли служба в Армии в стаж, дающий право на получение северных надбавок (г.Красноярск) к заработной плате. 2
читать ответы (1)
Я хочу купить квартиру у своей родной бабушки. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом при заключении сделки купли-продажи? И согласно какого закона?
читать ответы (1)
У меня два вопроса: 1) Имеет ли право Банк (лизингодатель) приобрести у ООО оборудование и этому же ООО передать его во временное пользование, т. е.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение