Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как поступить, если должник (мама), взявший у меня деньги, скончался.

Я обратился к родственникам (сестре), но выплачивать сумму долга она отказывается.

Феоктистова Ирина, г. Красноярск
Феоктистова Ирина Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
28.01.2001 в 18:11
номер вопроса №11758
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Иск к покойной маме предъявлять нельзя.Если у умершей было имущество,которое перейдёт к наследникам по закону или по завещанию,то иск обязательно(иначе взыскание будет невозможным за пропуском срока) до истечения 6-ти месяцев со дня смерти матери нужно предъявить к наследникам,которые отвечают по долгу в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Взыскание возможно,если Вы располагаете договором займа в письменной форме или распиской (если сумма займа более 10МРОТ,т.е. 1000руб.).Если наследники по закону только Вы и сестра,а завещания умершая не оставила, то Вы можете ставить вопрос о взыскании с сестры половины долга,если она будет вступать в права наследования после смерти матери, а если она откажется от наследства в Вашу пользу,то взыскивать долг придётся с самого себя.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 21:08
  • Уважаемый Евгений!

    В данной ситуации Вам необходимо обратиться в Суд по месту жительства должника к покойнику!

    В случае если в течении 6 месяцев с даты его смерти вы не заявите свои права требования, то долг просто пропадет.

    Если же вами будет предъявлен иск, то поскольку ГПК допускает правоприемство, то лицо претендующее на его наследство будет отвечать по его долгам либо откажется от наследства.

    По действующему законодательству наследство можно либо принять, в том числе с долгами либо отказаться от его принятия

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2001 18:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец, я обратилась к нотариусу по месту проживания отца, сдала все документы. Нотариус взяла с меня 300 р за оформление документов, и с е
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я продал машину в рассрочку но расписку написали якобы он у меня взял деньги в долг. Договор купли продажи я не писал
читать ответы (1)
У меня вопрос, могу я обратится к нотариусу для проведения операций и сделок по недвижимости но по месту своего проживания а недвижимость в другом районе?
читать ответы (1)
Как поступить, если квартира в собственности у меня и двоих детей, муж служит 20 лет в МВД (своего жилья нет, соц. вылаты ни разу не получал)
читать ответы (1)
У меня такой вопрос я плачу алименты на ребёнка но большую часть времени он живёт со мной бывшая жена забирает его иногда только по выходным что можн
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение