Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Так ли это? Если нет, то какой срок должен прожить прежний хозяин в проданной квартире,

Собрался купить квартиру, перечитал кучу электронных консультаций. Всем помощникам спасибо. Но у меня осталось ещё неясным 2 вопроса. Подскажите, пожалуйста.

1. Я покупаю квартиру с невыписавшимися прежним хозяином, но оговариваю сроки его выписки в договоре, скажем, месяцем со дня продажи. Опять же, в одной статье прочитал, что тогда этот человек также обладает всеми правами на квартиру и включается в договор. Так ли это? Если нет, то какой срок должен прожить прежний хозяин в проданной квартире, чтобы получить на неё часть прав? Полгода?

2.В одной статье прочитал, что при покупке квартиры помимо договора купли-продажи составляется некий передаточный акт. Что это такое и насколько он обязателен? Спасибо.

Сергей, г. Пермь
Сергей Россия, г. Пермь
Рейтинг:  0 0 место
29.01.2001 в 06:23
номер вопроса №11760
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В тексте договора должен быть пункт о том,что на момент заключения договора в квартире зарегистрирован:ФИО, который дал обязательство о переезде по адресу:_______и снятии с регистрационного учёта в срок до______.Если в договоре будет указано,что на момент подписания договора в квартире зарегистрирован: ФИО и указанное обстоятельство не является для покупателя обременением, то Вы купили квартиру вместе с ФИО и он будет иметь право на проживание в квартире,но не право собствнности,которое принадлежит Вам.В соответствии со ст.556 ГК РФ передача недвижимости осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту,который подтверждает сам факт исполнения обязательства продавцом о передаче квартиры покупателю.Уклонение одной из сторон от подписания акта считается отказом передать объект недвижимости со стороны продавца,а со стороны покупателя-отказом принять имущество.В акте оговариваются все замеченные недостатки,чтобы потом покупатель не заявлял претензии,ссылаясьна то,что его об этом недостатке не предупредили.После составления акта передаются ключи.Акт нужен и покупателю,т.к перед выездом и продажей, то есть в последний момент продавец может снять и вывезти газовую плиту,сантехническое оборудование,вырвать розетки и.т.п.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.01.2001 08:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос Я получил Гражданство России в 2014, но у меня остался на руках паспорт Гражданина Узбекистана, что мне с ним делать.
читать ответы (1)
Спасибо, что бескорыстно оказываете консультации всем нуждающимся людям. У меня вопрос касаемо жилищного права. Моя мама, теперь уже бывшая военнослужащая.
читать ответы (1)
Спасибо за исчерпывающий ответ. Но у меня есть ещё вопрос, если настоящий биологический отец желает установить отцовство путём генетического анализа, но женщина не хочет этого.
читать ответы (1)
Спасибо за ответы но у меня есть Ещё вопросы по дому в наследство никто не вступал а документов только домов книга и соглашение письменно форме что дом куплен.
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос 71324. Но у меня остался вопрос - какие требования предъявляются для получения разрешения на временное проживания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение