Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста, как мне решить эту проблему?

У меня приватизированная комната в коммунальной квартире, хочу её продать, но соседка всё время пугает меня что не даст мне этого сделать.

Скажите пожалуйста, как мне решить эту проблему? Я слышал что надо как-то поставить её в известность о моих намерениях, но ведь это надо подтвердить документально, а как это сделать?

И если она будет отказываться подписывать любые бумаги, то как быть?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.01.2001 в 14:56
номер вопроса №11766
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр!

    Если комната соседки не является ее собственностью(приватизирована,получена по наследству,в дар,по договору купли-продажи),то Вы не обязаны извещать соседку о намерении продать свою комнату.

    Если соседка является собственницей комнаты,то она на основании ст.250 ГК РФ имеет право преимущественной покупки вашей доли перед любыми третьими лицами.

    Вы обязаны письменно(целесообразно с помощью нотариуса) уведомить сособственницу о намерении продать свою долю и предложить ей приобрести долю по цене и на условиях по Вашему усмотрению.

    Если в течение одного месяца с момента получения уведомления соседка не приобретет Вашу долю или откажется от ее приобретения,Вы вправе реализовать ее на тех же условиях и по той же цене,что предлагали соседке любому третьему лицу.Если Вы нарушите это условие,соседка будет вправе в течение трех месяцев в судебном порядке требовать перевода на себя прав и обязанностей Покупателч.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.01.2001 15:51
  • Уважаемый Александр!

    В данной ситуации Вам достаточно с телеграфа направить своей соседке телеграмму с предложением в течении месяца ПО ТАКОМУ-ТО АДРЕСУ ответить Вам о согласии приобрести вашу комнату по такой-то цене. Если по истечении месяца Ваша соседка не ответит или ответит отказом, то Вы имея на руках копию телеграммы (лучше сразу писать под капирку и поставить штемпель на почте), то Вы имеете полно право реализовать свою комнату кому-угодно ПО ЦЕНЕ НЕ НИЖЕ, чем было предложено соседке

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.01.2001 18:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня была комната в коммунальной квартире, я её продала и деньги отдала будущему мужу. Не каких доказательств на то что я дала ему деньги нет
читать ответы (1)
У меня приватизированная комната в двухкомнатной квартире с подселением. Я хочу продать её.Предложила соседям купить (на словах), их не устроила цена
читать ответы (1)
У меня есть комната в коммунальной квартире. Я там не живу и хочу ее сдавать, но хозяин другой комнаты против и всячески мне мешает это делать
читать ответы (1)
У меня две комнаты в коммунальной квартире, но один лицевой счет. Что мне нужно сделать, чтобы их продать раздельно, т.е. разным покупателям?
читать ответы (1)
У меня приватизированная комната в коммунальной квартире на двоих с дочкой, я подала на расширение жил площади, освободившейся комнаты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение