Заключение договора

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
31.01.2001 в 10:02

Необходимо ли согласие соседей по комм. Квартире-собственников для заключения договора мены (не купли-продажи) своей комнаты? Спасибо за ответ.

номер вопроса №11767
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    31.01.2001 10:14

    Да,согласие соседей-собственников на осуществление договора мены необходимо,поскольку согласно ч.2 ст.567ГК РФ указывает,что к договору мены применяются правила о купле-продаже(глава 30ГК РФ),то есть каждая из сторон признаётся продавцом того товара,который передаёт и покупателем товара,который принимает в обмен.Соблюдение права преимущественной покупки при договоре купли-продажи участников общей собственности обязательно.Соседи должны иметь возможность предложить Вам аналогичный вариант для мены,либо деньги,необходимые для приобретения желаемого для Вас варианта переселения.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Требуется ли согласие соседей по коммунальной квартире на сдачу комнаты в аренду одним из хозяевю.
читать ответы (1)
Имеет ли право Управляющая компания требовать у собственника для заключения договора об оказании кокмунальных услуг какие-либо документы помимо свиде
читать ответы (1)
Нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире на вселение нового жильца? И если жильцы против вселение нового соседа (например, из-за того что он пьяница)
читать ответы (1)
Необходимо ли согласие соседей по улице для открытия магазина в частном доме. Я являюсь собственником жилого дома, и земельного участка.
читать ответы (1)
Необходимо ли согласие соседей в коммунальной квартире на сдачу моей комнаты другим людям, комната приватизированная и подаренная мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение