Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Документы после смерти

В собственности находится 3 х комнатная кв-ра с выделением 1/3 доли мне, моей дочери и моей тети. Лицевой счет один, плачу я.Нужно ли оформлять какие-то документы после смерти тети на ее долю, если да,то какие?

Галина, г. Уфа
Галина Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
31.01.2001 в 14:29
номер вопроса №11770
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • После смерти тёти на её долю открывается наследство,причём ни Вы,ни Ваша дочь наследниками по закону после смерти тёти не являетесь,поэтому для передачи её доли кому-либо из Вас нужно завещание,удостоверенное нотариусом,которое должна оформить тётя.Однако лица,имеющие право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.(несовершеннолетние или нетрудоспособные как по возрасту,так и в связи с инвалидностью наследники по закону либо иждивенцы умершей)могут оспорить завещание и получить 2/3 той доли наследства,которая причиталась бы им по закону.Наследство нужно оформлять,обратившись к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство в 6-ти месячный срок со дня смерти,а по получении св-ва зарегистрировать право собственности на долю в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.01.2001 17:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В спб 3-х комнатная квартира, приватизированная. Прописанны мать, её брат, я, моя жена и двое несовершеннолетних детей. Площадь квартиры 55 кв м
читать ответы (1)
Мы в браке. В браке приобреталась 3-х комнатная квартира. В которой 1/3 доли принадлежит моей супруге. Могу ли я отказаться от совместно нажитого имущества.
читать ответы (1)
Квартира в собственности менее 3-х лет, 1/2 доля моя, 1/2 доля ребенка (сын,6 лет), общая стоимость квартиры 1 250 000. По долям соответственно 625 000.
читать ответы (1)
Квартира 3-х комнатная была приватизированна с выделением 3-х долей на трех человек, один собственник, член семьи умер 7 лет назад, как его долю оформить в собственность других собственников?
читать ответы (1)
В совместной собственности 3-х комнатная кв-ра (1/4 мать и 1/4 отец (в разводе, в квартире не живут), 1/4 у сына (живет в другом месте в 1-комн.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение