Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Процесс строительства

Вика, г. Москва
Вика Россия, г. Москва
31.01.2001 в 15:32

Мои родители купили квартиру путем инвестирования долями в процесс строительства. Позавчера их позвали в фирму, которая продавала квартиру, для подписания документов о том, что деньги уплачены полностью. Сказали, что далее эти документы пойдут на регистрацию в Правительство Москвы. Одновременно им сказали, что нужно заплатить 1,5% от суммы квартиры за регистрацию сделки у нотариуса. Но так же фирма заявила, что с этого года это делать совсем необязательно. Но тогда родители должны написать заявление об отказе регистрирования сделки у нотариуса. Объясните пожалуйста зачем нужна процедура регистрации у нотариуса и чем грозит нерегистрация.

номер вопроса №11772
прочитан 12 раз
  • 31.01.2001 16:38
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Вика,

    Заверение договоров купли-продажи недвижимости, в частности квартир, у нотариусов до недавнего времени было обязательным в связи со сложившейся практикой работы Московского комитета по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (а именно его подразделения Мосжилрегистрации). Требование обязательного нотариального заверения договора купли-продажи квартиры противоречит дейсвтующему законодательству, так как в соответствии с Гражданским кодексом договор купле-продажи квартиры заключается в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального заверения. Поэтому после множества споров органы регистрации стали принимать договора, заключенные в простой письменной форме. В случае, если бы законом была предусмотрена нотариальная форма договора, то ее несоблюдение влекло бы недействительность заключенной сделки.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мои родители приватизировали квартиру в 1995 году в равных долях. На тот момент я их совершеннолетний сын находился на
читать ответы (1)
Мои родители купили по 1\2 доли 1-ком. кв в строящемся доме в 2007 г в договоре прописано, что дом сдается не позднее 31
читать ответы (1)
Родители купили квартиру в ипотеку, я в ней имею свои 25%. Могу ли я отказаться от своей доли, чтобы после вступления в
читать ответы (1)
Мои родители купили квартиру в 2013 году, оформили ее на маму (родители в браке). Мама вышла на пенсию в 2002 году, отец
читать ответы (1)
Мои родители приватизировали квартиру в равных долях в г. Ростове. Сами уже долгое время проживали в г. Н.Уренгой, где и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение